«Быть человеком в нечеловеческих обстоятельствах – сегодняшний завет для нас от митрополита Андрея», – Глава УГКЦ

четверг, 05 марта 2015, 15:25
Патриарх Иосиф Слипой, по свидетельству его современников, когда перед ним вставала сложная дилемма, задавал себе вопрос: «А что на это сказал бы митрополит Андрей?» Готовя Послание на Год митрополита Андрея Шептицкого, мы ставили перед собой этот же вопрос. Ведь, находясь в обстоятельствах военной агрессии, Украина в очередной раз в своей истории становится жертвой несправедливого нападающего.

Сказал в видеоблоге для «Живого.ТВ» Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав.

Как известно, митрополит Андрей Шептицкий пережил две мировые войны. Поэтому, по словам Главы УГКЦ, хорошо чувствовал и понимал то, что творится с душой человека, который из мирного времени неожиданно погружается во время военного лихолетья. «Об этом Митрополит метко сказал, что во время войны даже между теми, кто не воюет и теми, которых ничего не разделяет, накапливаются небывалое количество недоразумений, споров, вражды и ненависти. Таким образом, общественная жизнь становится «войной всех против всех». Следствие этого – то, что простая доброжелательность и христианская любовь становятся более дорогим товаром, чем масло и сало», – цитирует Предстоятель УГКЦ.

Во время войны человеческая психика особо изранена. Поэтому, по мнению Блаженнейшего Святослава, пастырям и всем людям важно лелеять христианскую любовь и милосердие. По его словам, только таким образом, как учил митрополит Андрей, можно успешно преодолеть эти трудности.

«Великий Митрополит нам советует не прибегать к любым актам насилия или непослушания, сохранять рассудительность и спокойствие, единство и согласие. Он советует нам руководствоваться разумом, просвещённым верой, – продолжает Блаженнейший Святослав. – Закон Божий должен стать правилом нашей жизни и нашей целью. Таким образом, это лучший путь, как мы можем послужить Родине и будущему нашего народа. Никакие человеческие мысли и предопределения не оправдывают греха против Заповеди Божией».

Однако митрополит Андрей предостерегает, что «могут прийти волны, в которых нам будут советовать поступать против нашей совести и Божьего Закона. Но мы должны всегда поступать, как христиане, верные Божьему Закону». «Быть человеком в нечеловеческих обстоятельствах – завещание для нас от митрополита Андрея. По мнению Митрополита, христианин может и должен быть патриотом. Однако его патриотизм не может быть ненавистью и накладывать обязанности, супротивные вере. Это то, что сказал бы нам сегодня Митрополит», – завершил Блаженнейший Святослав.  

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next