«Благодаря акции "Папа для Украины" нам дали красноречивый знак солидарности Святейшего Отца с нашим народом», – владыка Богдан (Дзюрах)

понедельник, 19 ноября 2018, 10:31
Гуманитарная акция «Папа для Украины» является символом поддержки и близости Католической Церкви в Европе с Украиной, особенно с теми нашими согражданами и верующими, которые находятся на временно оккупированных территориях украинского востока и Крымского полуострова.

Об этом заявил владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, в своём приветственном слове на Молитве за мир в Украине и мире по случаю визита Его Эминенции кардинала Питера Тарксона, Префекта Дикастерии служения интегральному развитию человека. Событие состоялось 17 сентября 2018 года в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве.

«Вы пришли как посланцы милосердной любви Папы к украинскому народу, который почти пять лет страдает от российской военной агрессии, нанёсшей столько вреда нашей земле и столько страданий украинскому народу! Благодаря гуманитарной акции "Папа для Украины" нам был дан ощутимый и красноречивый знак близости и солидарности Святейшего Отца и всей Католической Церкви в Европе с нашим народом», – отметил владыка Богдан Дзюрах, Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

Он напомнил начало этой акции, когда в ходе разговора с главой УГКЦ и членами Постоянного Синода Святейший Отец принял решение начать это благородное действие, которое должно было стать «родительскими объятиями Папы для украинского народа». Секретарь Синода Епископов подчеркнул, что за прошедшие месяцы и годы сотни тысяч украинцев, израненных телесно и духовно, могли почувствовать тепло родительских объятий Святейшего Отца.

Проповедник сказал: «От имени всех этих людей мы стремимся сегодня выразить нашу глубокую благодарность Святейшему Отцу и его сотрудникам, а также всем Епископским конференциям Европы, доверив эту благодарность в ваши руки, Ваше Преосвященство, и уверяя вас о наших молитвах, чтобы Сам Господь своей божественной щедростью вознаградил Вашу доброту. В вашем присутствии, Ваше Преосвященство, мы стремимся особенно поблагодарить нашего дорогого Апостольского нунция Его Высокопреосвященство Клаудио Гуджеротти, который в силу своей примерной самоотверженности и мужественного посвящения является нежной рукой Папы, что простирается ко всем нуждающимся и особенно к нашим согражданам и верующим, находящимся на временно оккупированных территориях Украинской Востока и Крымского полу острова», – подчеркнул владыка.

Он убеждён, что несмотря на официальное завершение акции «Папа для Украины», милосердие и поддерживающее сопровождение нашего народа со стороны Папы и Святого Престола не прекратится. По мнению секретаря Синода, «эта близость тем более необходима, поскольку война ещё не закончена, и продолжаются страдания и боль невинных жертв этой жестокой агрессии, о которой часто забывают и даже игнорируют». «Мы искренне надеемся, – отметил проповедник, – что и в будущем хватит щедрых и настойчивых усилий, чтобы остановить саму войну и открыть путь настоящего облегчения, надежды и длительного примирения».

«Пусть же этот визит, Ваше Преосвященство, будет не только ключом, закрывающим эту ценную акцию, пусть он станет одновременно дверью, открывающей путь к личной встрече Папы Франциска со своими духовными детьми, которые ожидают его здесь, в Украине! Ваше Преосвященство, будьте его Предтечей, который готовит путь Папы в Украину, путь мира и примирения!» – подчеркнул владыка Богдан Дзюрах.

Напоминаем, что Святейший Отец Папа Франциск выделило 16 000 000 евро пожертвований, которые были собраны во всех католических приходах Европы и включают его личный вклад для оказания помощи жертвам войны на Востоке Украины. Эта акция называлась «Папа для Украины», и осуществлять её в сотрудничестве с местным комитетом в Украине поручено Дикастерии по содействию целостного человеческого развития, которую возглавляет Его Преосвященство кардинал Питер Кодво Аппиа Тарксон. Об этом сообщает сайт Апостольской нунциатуры в Украине.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next