Блаженная Иосафата Гордашевская не боялась начинать что-то новое и продолжать начатое дело с верностью

четверг, 28 марта 2019, 22:35
2019 год – юбилейный для монашеской общины сестёр Служебниц Непорочной Девы Марии (СНДМ), основательницей которой была Иосафата Гордашевская, провозглашённая папой Иоанном Павлом II блаженной.

В этом году отмечается 100-летие кончины блаженной Йосафаты и 150-летие со дня рождения. Сто лет назад родилась ещё одна монахиня конгрегации ССНДМ – преподобномученица УГКЦ блаженная Тарсикия Мацкив, расстрелянная советским автоматчиком на пороге монастыря. Об общине сестер СНДМ и его основательнице Иосафате Гордашевской в программе «Добрый разговор» 21 марта говорили сёстры Эммануила Харишин и Анастасия Забродская, ССНДМ.

Иосафата Гордашевская родилась в 1869 году во Львове, в семье столяра. Призвание к служению почувствовала в 20 лет и обратилась в общину сестёр василианок, единственный в то время женский монашеский орден. Иосафата и её духовный проводник – иеромонах василианин Иеремия Ломницкий создали новую монашескую конгрегацию – Сестёр служебниц Непорочной Девы Марии (ССНДМ), которая со временем стала одной из крупнейших женских монашеских конгрегаций в греко-католической традиции. Задача сестёр – религиозное воспитание детей и молодёжи, помощь наиболее нуждающимся – в частности, в детских домах, приютах для престарелых, больницах. Открытость общины к ежедневным потребностям и человеческой боли, незамкнутость в стенах монастыря были определённой новацией среди монашеских конгрегаций того времени, и не только в Галичине.

«Иосафата Гордашевская – человек, который сумел увидеть потребности своего народа, ответить на них. Она не боялась начинать что-то новое и продолжать начатое дело с верностью», – говорит сестра Анастасия.

«Молодая девушка не боялась идти и совершать то, чего, возможно, ещё никто не делал, – продолжает сестра Эммануила. – Когда духовный отец Иеремия Ломницкий предложил ей стать сестрой конгрегации, которой ещё не существовало, и возглавить общину, ей было всего 20 лет. Но её вера и призвание были гораздо большими, чем любые предубеждения, неизвестность или незнание...»

Сестры говорят: тому, чем является конгрегация ССНДМ сегодня, они обязаны Иосафате Гордашевской, которая заложила идею служения людям, где бы они ни были, – открытость на нужды людей и пребывание со своим народом. Сначала сёстры даже сопровождали тех, кто ехал на заработки за океан. На сегодня Конгрегация насчитывает около 600 сестёр, 110 из них служат в Украине. Орден работает в 16 странах мира: кроме Украины, это Канада, США, Бразилия, Аргентина, Австралия, Италия, Германия, Бельгия, Словакия, а также Казахстан. Главный дом ССНДМ – в Риме. Сёстры продолжают дело, начатое Иосафатой Гордашевской, в деле образования и воспитания, ухода и помощи больным и нуждающимся.

Кстати, председателем Комиссии по делам образования и воспитания УГКЦ стала сестра Христофора Буштын из Конгрегации ССНДМ. Сестры Эммануила и Анастасия рассказывают, что сейчас ведётся изучение наследия сестер служебниц в деле воспитания для создания альтернативной программы для детсадов.

Из локальных проектов общины интересным является «Дом надежды», который уже пять лет работает во Львове. Это общежитие социального типа для 12-15 девушек-студенток из бедных семей и переселенок: они живут вместе с сёстрами, приобретают как бытовые умения и навыки, так и духовные. Кроме прочего, речь идёт о распознавании своего призвания – не обязательно монашеского.

«Мы проводим встречи с девушками, говорим, поём, но это не совсем то, что молодёжь называет "тусовкой", хотя это общение живое, тёплое, о том, как сделать выбор в жизни, – говорит сестра Анастасия. – Это дорога распознавания призвания женщины – то ли замужней, то ли незамужней, то ли монашеской. На такие встречи приходят те, кто ищет Божьей воли, хочет распознать свой путь... Это в определённой степени реколекции – чтобы распознать, что есть в сердце, найти контакт с Богом...»

 «Но я заметила, что молодёжь очень боится делать выбор: как говорил Иисус – поставить руку на орало и не оглядываться, если сказал "да", то выбрал. А молодёжь оглядывается, – говорит сестра Анастасия. – Мир много предлагает и обещает: ты можешь менять место работы, занятие, мужчин, можешь сделать много метаморфоз с собой и ближними, можешь делать любой выбор и изменить его... Но этот страх – сделать выбор и быть верной, есть. Девушки иногда говорят: как жизнь даст по голове – это и есть Божья воля, так и должно быть. Но это не так. Эта воля проявляется тогда, когда сам делаешь свой выбор, сам делаешь шаг в темноту без страха – и тогда приходит распознавание и просветление...»

Сестры также сообщили о программе мероприятий ССНДМ на 2019, посвящённых основательнице конгрегации. Так, 6 апреля, накануне годовщины упокоения блаженной Йосафаты, во Львове состоится утренняя литургия в гарнизонном храме Петра и Павла, научно-практическая конференция в помещении Ратуши, духовная академия в Органном зале. В июле в селе Жужеляны (около Червонограда Львовской области), где создавалась община, пройдёт «Неделя с Иосафатой» с катехизацией и миссиями для девушек и женщин. В ноябре, ко дню рождения Йосафаты Гордашевской, в Риме состоится Литургия с участием Баженнейшего Святослава и освящение иконы.

 

reradio.com.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next