«Блаженнейший Любомир был национальным патриархом...» – издание «NationalReview»

пятница, 23 июня 2017, 13:27
Блаженнейший Любомир настойчиво поддерживал развитие Украинского католического университета, единственного католического высшего учебного заведения на бывшем советском пространстве, который стал одним из ведущих университетов Украины всего за два десятилетия. Университет стал моделью высшего образования, не отягощённой интеллектуальной коррупцией «гомо советикус».

Он приветствовал папу Иоанна Павла II в 2001 году, во время первого апостольского визита в «бывшую советскую республику». Это недельное паломничество в Украину, несмотря на все трудности и ожидания, стало моментом экуменической встречи греко-католиков и украинскими православными.

Об этом говорится в статье Джорджа Вайгеля для издания «NationalReview», посвященной памяти Блаженнейшего Любомира.

Автор отмечает, что Блаженнейший Любомир, даже находясь на покое, был нравственным ориентиром для общества, глубоко израненного советским прошлым. «Любомир Гузар стал национальным патриархом: был голосом разума, умеренности и мудрого совета... А во время Революции достоинства уже слепого кардинала Гузара можно было найти на Майдане Независимости в Киеве – он таким образом проявлял солидарность с надеждами своего народа на будущее без коррупции, будущее, в котором Украина, как неотъемлемая часть Запада, занимала бы своё законное место, неся с собой богатство византийской духовности и культуры», – говорится в статье.

«Сейчас УГКЦ возглавляет динамичный молодой преемник архиепископа-эмерита Гузара – Блаженнейший Святослав. Это свидетельствует о том, что Блаженнейший Любомир воспитал поколение полиглотов, интеллектуально подготовленных и проницательных лидеров, таких как Блаженнейший Святослав и Президент УКУ владыка Борис (Гудзяк)», – заключает автор.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next