Блаженнейший Любомир: «Человек, который не может себя идентифицировать, – беспозвоночное»

понедельник, 19 мая 2014, 20:55
Мы должны заботиться о распространении Майдана: чтобы люди, которые были на Майдане, несли его дух в свои сообщества; чтобы по возвращении домой подали друг другу руку; чтобы были ответственными и могли повести свой народ, чтобы он им доверился.

Об этом сказал Блаженнейший Любомир (Гузар), архиепископ-эмерит УГКЦ, в интервью польско-украинскому Интернет-порталу «Polonews».
По убеждению Блаженнейшего Любомира, каждый человек должен ответить себе на вопрос, кто он. «Человек, который не может себя идентифицировать, – беспозвоночное. Он не знает, что с ним происходит. Он никто. А надо воспитывать человека так, чтобы дать ему понять, что он – кто-то», – отметил архиепископ.
Он считает, что люди, которые имеют «зрелое чувство идентичности, опасны для слабого диктаторского государства», поэтому каждая нечестная власть пытается подчинить себе народ.
Унифицировать все народы было задачей и «трагедией коммунистического режима», считает он. «Мы, украинцы советских времён, были никем. Поэтому теперь, прежде всего, Церковь и Государство должны всем людям сказать: «Кто вы есть». По моему мнению, украинская интеллигенция должна обращать на это большое внимание», – подчеркнул духовный лидер украинцев.
Он отметил, что в Украине живут разные люди – «полуукраинцы и полунеукраинцы»: нужно активно работать над определением и укреплением их политической идентичности, «чтобы каждый чувствовал себя украинцем». «Даже вопрос языка – русского или украинского – совершенно второстепенный. К сожалению, в Украине есть люди, которые хотят, чтобы нас, украинцев, поделили, чтобы Восточная и Западная Украина были якобы двумя разными Украинами. Но нет, это одна Украина. Есть определённые региональные различия, но они характерны для всех стран», – отметил Блаженнейший Любомир.
Архиепископ считает восточный регион Украины «страшно пострадавшим», о котором власти Украины никогда по-настоящему не заботились. «Там миллионы украинцев погибали от Голодомора. А после Голодомора в этот регион привезли очень много неукраинцев... Те же шахтёры – тоже бедняки. Там о них никто не заботился, ни об их духовных или культурных ценностях. Возникает вопрос: почему там так мало украинских школ? Это делалось сознательно, чтобы Украина не стала сильным государством», – просит задуматься Блаженнейший Любомир.

Департамент информации УГКЦ

 

ТЕГИ: Гузар
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next