Блаженнейший Любомир: «Если бы после Первой мировой мы получили более широкую автономию, история Европы сегодня выглядела бы по-другому»

понедельник, 01 декабря 2014, 22:42
Митрополит Андрей Шептицкий, будучи депутатом Галицкого сейма, делал очень много для украинского народа.

В частности, как рассказал Архиепископ-эмерит Блаженнейший Любомир (Гузар) в интервью, последняя речь Шептицкого в сейме касалась создания украинского университета. «Ещё один пример. После Первой мировой войны во французском Версале решали вопрос раздела Европы, и встала проблема, что будет с Галицией, Западной Украиной. Митрополит Андрей поехал туда вести переговоры с западными политиками уровня Клеменса, чтобы отстоять для Западной Украины как можно более широкую автономию. К сожалению, этого не удалось сделать, и мы стали практически частью Польши.
Для митрополита Андрея это была неудача. История Европы, в основном, история Украины, выглядела бы сегодня по-другому, если бы мы получили более широкую автономию, даже в рамках Польского государства», – отметил Блаженнейший Любомир.

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next