Блаженнейший Любомир (Гузар) посетил музей Якова Гниздовского на Тернопольщине

понедельник, 19 марта 2012, 12:17
Блаженнейший Любомир (Гузар), предыдущий глава УГКЦ, 10 марта 2012 года посетил музей своего покойного друга – художника Якова Гниздовского в с. Пилипче (Борщёвский район на Тернопольщине). Экскурсию для почетного гостя провели ученики Пилипчанской общеобразовательной школы. Об этом сообщает пресс-служба Бучачской епархии УГКЦ. На встречу с Блаженнейшим Любомиром, посвященную памяти художника, прибыли вице-канцлер Бучачской епархии о. Дмитрий Ненчин, декан Мельнице-Подольского деканата о. Владимир Крушинский, администратор греко-католического прихода Борщёва о. Богдан Боднар, настоятель местной общины о. Андрей Синишин, а также представители районного и сельского советов. Во время встречи Архиепископ-эмерит делился воспоминаниями о художнике, охотно отвечал на вопросы учеников и учителей. Потом вместе с прихожанами села, которые пришли к своему храму, Блаженнейший Любомир отслужил Панихиду за упокой души Я.Гниздовского.
Блаженнейший Любомир (Гузар), предыдущий глава УГКЦ, 10 марта 2012 года посетил музей своего покойного друга – художника Якова Гниздовского в с. Пилипче (Борщёвский район на Тернопольщине). Экскурсию для почетного гостя провели ученики Пилипчанской общеобразовательной школы. Об этом сообщает пресс-служба Бучачской епархии УГКЦ.
На встречу с Блаженнейшим Любомиром, посвященную памяти художника, прибыли вице-канцлер Бучачской епархии о. Дмитрий Ненчин, декан Мельнице-Подольского деканата о. Владимир Крушинский, администратор греко-католического прихода Борщёва о. Богдан Боднар, настоятель местной общины о. Андрей Синишин, а также представители районного и сельского советов. Во время встречи Архиепископ-эмерит делился воспоминаниями о художнике, охотно отвечал на вопросы учеников и учителей. Потом вместе с прихожанами села, которые пришли к своему храму, Блаженнейший Любомир отслужил Панихиду за упокой души Я.Гниздовского.
«Сегодня я прибыл сюда не только для того, чтобы почтить память своего товарища и восхищаться его талантом, я здесь, чтобы сказать вам, что каждому из вас Господь дал свои таланты, и вы тоже должны и имеете право развивать и умножать их на славу Божию и на благо Украины», – отметил Блаженнейший Любомир.

Департамент информации УГКЦ

Справка
Яков Гниздовский родился 27 января 1915 г. в с. Пилипче, ныне – Борщёвского района. Учился в гимназиях Черткова и Львова, а затем продолжал обучение в частной школе прикладного искусства во Львове. Как одаренного ученика его послали (1938) на обучение в Варшавскую академию изящных искусств. Он был стипендиатом Митрополита Андрея (Шептицкого). Свои первые работы – карикатуры – опубликовал во львовском сатирическом журнале «Комар».
С 1939 г. продолжил учебу в Академии художеств в Загребе (Хорватия). Там изучал живопись, скульптуру, резьбу по дереву. В 1944 г. завершил обучение с золотой медалью. Пять лет после академии были временем поисков, скитаний художника. Разочарованный в искусстве и жизни, он поселился в Мюнхене. Здесь иллюстрировал журналы. Бедность, лишения, преследовавшие его на каждом шагу, молодой художник передал в ранней картине «Бездомные». В конце 1940-х годов несколько картин Я. Гниздовского попали на выставки. Они поражали технической сложностью и совершенством. В 1949 г. художник уехал в США. В Миннеаполисе устроился дизайнером в рекламную фирму. Это была первая в его жизни работа, за которую он получил жалованье. Впоследствии на выставке графики Миннеаполисского института искусств экспонировались две его работы. Одна из них – «Кусу» – получила вторую премию. Через несколько недель картина «Яйцо» на государственной ярмарке в Миннесотте также отмечена второй премией. Впоследствии художник переехал в Нью-Йорк. Здесь опять ждали борьба за жизнь, скитания. Пробовал себя в скульптуре, керамике, но главная цель, которой хотел добиться, – в совершенстве овладеть техникой дереворыта. После многих лет поисков художник ценой неимоверных усилий нашел в искусстве свой путь и признание.
В 1956 г. художник уехал на два года в Париж, где организовал две персональные выставки. Дереворыты Я.Гниздовского демонстрировались более чем на ста выставках в США, Канаде, в странах Европы, Азии, Латинской Америки и Африки. Работы нашего земляка нашли дорогу к крупным музеям США и Канады, хранятся в частных коллекциях. Творчество Якова Гниздовского свидетельствует, что он был певцом украинской земли на американском континенте. В США издано несколько альбомов его дереворытов. Президент Дж. Кеннеди, оснащая рабочий кабинет в Белом доме, выбрал две картины Гниздовского – «Зимний пейзаж» и «Подсолнух».
Умер Яков Гниздовский 8 ноября 1985 г. в Нью-Йорке. Перед смертью завещал, чтобы его прах перевезли в Украину. Возле родительских могил в с. Пилипче он нашёл вечный покой.

www.yl.edu.te.ua
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next