Блаженнейший Любомир (Гузар) рассказал, каким должен быть современный украинский священник

понедельник, 19 марта 2012, 12:48
Предыдущий Глава УГКЦ Любомир (Гузар) считает, что образцовый современный украинский греко-католический священник должен быть, прежде всего, добрым гражданином и вобрать лучшие черты своих предшественников. Об этом Архиепископ-эмерит рассказал на встрече с львовянами в актовом зале НУ «Львовская политехника». «Мы были под оккупацией различных государств и не имели возможности развиваться. Но Церковь призывала людей к работе – политической, научной и художественной. Все это в итоге дало хороший результат. И если у нас сегодня есть основания надеяться, что мы стоим на пороге значительно лучших времён, то это благодаря нашей Церкви. Она сыграла колоссальную роль, потому что терпела вместе с народом. Она не была на службе у чужих, она служила своему народу – и такой должна остаться сегодня», – сказал он.
Предыдущий Глава УГКЦ Любомир (Гузар) считает, что образцовый современный украинский греко-католический священник должен быть, прежде всего, добрым гражданином и вобрать лучшие черты своих предшественников. Об этом Архиепископ-эмерит рассказал на встрече с львовянами в актовом зале НУ «Львовская политехника».
«Мы были под оккупацией различных государств и не имели возможности развиваться. Но Церковь призывала людей к работе – политической, научной и художественной. Все это в итоге дало хороший результат. И если у нас сегодня есть основания надеяться, что мы стоим на пороге значительно лучших времён, то это благодаря нашей Церкви. Она сыграла колоссальную роль, потому что терпела вместе с народом. Она не была на службе у чужих, она служила своему народу – и такой должна остаться сегодня», – сказал он.
Блаженнейший Любомир отметил, что нынешние священнослужители должны быть хорошими гражданами.
«Я приведу пример, как быть хорошим гражданином. Митрополит Иосиф (Сембратович) в своё время написал интересное пастырское послание о достоинстве человека... Целью его было помочь людям преодолеть пьянство, чтобы они не унижали, не разрушали себя и не отрицали своего достоинства привязанностью к алкоголю. И благодаря его призывам и ревностному труду многих священников наше село «высохои», перестало пить», – подчеркнул бывший глава УГКЦ.
«Другой пример – «Просвита». Это была организация, которая в XIX – начале ХХ века способствовала тому, чтобы дать людям образование в сёлах, поселках, чтобы украинцы знали, кто они, куда идут, что должны желать», – добавил он.
Оратор также напомнил, что священнослужители побуждали людей заниматься предпринимательством: «Еще один пример – 20–30-е годы, кооперативное движение. Это движение в Западной Украине в те времена спасло от экономических трудностей наших людей и даже стало таким сильным, что, например, «Маслосоюз» диктовал цену на масло во всей Западной Европе. Духовенство очень способствовало развитию кооперативного движения».
«Священники тогда заботились об образовании, экономической мощи, культуре. Я думаю, что сегодня духовенство, и не только оно, а каждый сознательный гражданин Украины должен работать в том направлении. Священники должны быть образцовыми гражданами, чтобы выполнять свои гражданские задачи», – подытожил кардинал Любомир (Гузар). risu.org.ua/ua/index/all_news/catholics/ugcc/47291/
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next