Блаженнейший Любомир: «Иисус Христос не говорил бы нам любить врагов, если бы это было невозможно»

среды, 10 февраля 2016, 15:21
Архиепископ-эмерит Блаженнейший Любомир в программе «Вечное» телеканала «UА:Первый» поднимает проблему, как полюбить своего врага и почему нельзя жить с ненавистью к кому-либо. По его мнению, мы оказались в ситуации, когда перед нашими глазами очень явственно встаёт понятие врага. Кто-то, кто нам нежелательный, кто хочет нам зла. И мы того человека, который нас обижает, внутренне хотим отдалить от себя... или духовно изуродовать. Как мы должны вести себя с людьми, которые нам неприятны, которые нас обижают, которых мы называем врагами?

«Люди могут обижать друг друга где-нибудь, – говорит Архиепископ-эмерит, – око за око, зуб за зуб. Мы можем так жить и углублять эту ненависть –отсюда желание мести. Но это нас духовно разрушает. Когда мы ненавидим кого-то, потому что он злой, мы становимся хуже него, а этого мы не хотим, мы хотим быть добрыми. Поэтому обращаемся к нашему небесному учителю Иисусу Христу: Он даёт нам какое-то решение? Даёт. Хотя этр решение может выглядеть для нас трудным, почти невыполнимым. Иисус Христос говорит, надо любить всех людей, даже тех, кто нас обижает... Трудно, ох, как трудно... А это возможно?..»
Прежде всего, просит Блаженнейший Любомир, задумаемся, что такое любить. «Любить – значит желать добра, – считает он. – Если бы это было невозможным, то Иисус Христос не говорил бы нам любить ещё и врагов. Когда Иисуса Христа распинали, Он просил: Отче, прости им, ибо не ведают, что творят. Научи их, вразуми их, чтобы эти люди духовно очнулись, опомнились, чтобы открыли свои сердца Божьей милости и поняли, что грех обижать ближнего. Мы желаем им добра, истинного духовного добра, чтобы они перестали грешить. Это есть форма любви к ближнему, в которую надо верить. Это не что-то внешнее, это большое духовное добро. Господь Бог никогда не требует от нас невозможного, но мы хотим не воздавать злом за зло. Хотим исполнять Божий закон и при Божьей помощи желать духовного добра всем людям, даже тем, кто нас неприятен».
«Примите эти слова на сегодня: мы хотим быть хорошими людьми, хотим, чтобы в мире царил мир, лад, любовь. Помолимся, чтобы с Божьей помощью мы были такими, какими Иисус Христос хотел бы нас видеть», – попросил Блаженнейший Любомир.

Департамент информации УГКЦ

ТЕГИ: Гузар
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next