«Блаженнейший Любомир имел одну особенность – быть человеком Божиим», – владыка Иосиф (Милян)

воскресенье, 03 июня 2018, 15:41
Блаженнейший Любомир считал своей обязанностью говорить своему народу правду, призывать к достоинству и провозглашать Христову весть и Божьи законы в этом мире!

Такое мнение высказал владыка Иосиф (Милян), епископ-помощник Киевской архиепархии во время Вечерни в четверг, 31 мая, по случаю годовщины ухода в вечность Блаженнейшего Любомира. После молитвы владыка выступил со словом «Патриарх Любомир – человек Божий».

«Первоочередная вещь для человека в этом мире, который исповедует имя Всевышнего, – исполнить Его святую волю. Кажется, что это простое дело – следовать Небесному Отцу в Его заповедях, ходить тропами Его дорог, Его слова, Его благовестия. Однако одновременно это трудная задача, ведь Он говорит нам: "Вы – свет мира... Пусть светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного!"» – такими словами обратился в начале своей проповеди владыка Иосиф.

«Касается ли это слово пророка столпа и светоча нашей Церкви, что светит нам уже из крипты этого собора, – Блаженнейшего Любомира в годовщину его преставления в вечность, Царствие Божие, которую сегодня мы с вами отмечаем?!» – заметил проповедник.

По мнению владыки Иосифа, Блаженнейший Любомир имел отвагу и смелость, а также задачу – быть светом для этого мира, быть солью земли, чтобы ничего и никто не пропал на этом корабле Церкви Христовой в бурных волнах житейского моря.

По словам проповедника, Блаженнейший Любомир мог всех достойно принять: «Чем могу служить?» – всегда спрашивал он.

«Видимо, его фигура перед нашими глазами для того, чтобы мы научились тому, как должны жить дальше без него. Ведь он, кроме глубоких гуманистических проявлений человечности, имел ещё одну особенность – быть человеком Божиим, быть ещё одним Исайей, быть неугомонным, когда речь шла о справедливости Бога, а также об исполнении Божьей воли ним и каждым из нас», – отметил Епископ-помощник Киевской архиепархии.

Владыка Иосиф считает, что своей деятельностью (жизнью) Блаженнейший Любомир показывал нам, что значит быть человеком. Ведь он был светом, проявлял скромность, молитвенностью и человечность. Более того, особого шарма ему придавало и то, что он мог пошутить над собой.

«Попробуем ещё раз восстановить свет своей души, чтобы свет наших сердец и Духа Божия (который живёт и горит в нас), осветил нам путь в будущее; осветил нам дорогу к миру и силу, чтобы мы могли ответить своему призванию и выполнить в своей жизни Божью волю, как он – Блаженнейший Любомир – умел это сделать!» – напоследок подчеркнул владыка Иосиф (Милян), епископ-помощник Киевской архиепархии.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ТЕГИ: Гузар, Милян
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next