Блаженнейший Любомир: «Лучший способ почтить память патриарха Иосифа Слипого – стараться подражать ему»

четверг, 16 февраля 2017, 13:36
Лучший способ почтить память патриарха Иосифа Слипого, нашего духовного отца, – стараться подражать ему. Об этом заявил Блаженнейший Любомир (Гузар), Верховный Архиепископ-эмерит, во время пресс-конференции по случаю 125-летия со дня рождения патриарха Иосифа Слипого.

 «В последнее время ко мне приходило много людей, которые хотели услышать что-то больше о патриархе Иосифе Слепом. Я был рад, что уже столько людей знает о нём, но также был удивлён и расстроен тем, как они видели и понимали его личность. Для большинства из них это была фигура выдающегося гражданина, истинного украинца, но у них не хватало понимания, что, собственно, было движущей силой, окончательной мотивацией многогранной деятельности патриарха Иосифа. А его деятельность имеет очень выразительный духовный аспект. Он работал очень преданно, свою жизнь проводил в глубокой набожности, любви к Богу и любви к ближнему. Одним словом, у него была религиозная и духовная мотивация. Он был настоящим духовным лидером», – подчеркнул Блаженнейший Любомир.

Он выразил надежду, что многочисленные мероприятия по случаю 125-летия со дня рождения патриарха Иосифа Слипого помогут украинцам скорректировать понимание этой фигуры. «Если не поймём окончательной основы его деятельности, его набожности, то мы не поймём этой личности», – заметил архиерей.

Блаженнейший Любомир также отметил, что лучший способ почтить память духовного отца украинцев – Иосифа Слипого, стараться ему подражать. «Я уверен, в нашем народе сегодня есть много людей, которые тоже хотят делать что-то позитивное и действительно делают, но, по моему мнению, для настоящего развития нашего народа очень важно наследовать эту духовную мотивацию Блаженнейшего Иосифа. Это нужно, чтобы мы не оставались только хорошими гражданами – деятельными, творческими, но чтобы почувствовали в себе и сознательно развили такую набожность, любовь к Богу и ближнему, ту мотивацию, которая сделала, на мой взгляд, патриарха Иосифа Слипого такой крупной фигурой», – подчеркнул Архиепископ-эмерит.

Фото: Роман Малко

Департамент информации УГКЦ

ТЕГИ: Гузар
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next