Блаженнейший Любомир: «Мы не знаем, как Господь хочет решить наши сегодняшние трудности»

пятница, 13 ноября 2015, 19:49
Было бы обманом сказать: я знаю точно, что Господь должен сделать то и то, тогда всё будет хорошо. Мы должны смиренно признать, что ещё не знаем всего об Иисусе Христе... Об этом размышлял Архиепископ-эмерит Блаженнейший Любомир (Гузар) в своей проповеди во время Молитвы за мир в Украине и мире в храме Святого Василия Великого в Киеве 12 ноября 2015 года.

Духовный лидер украинцев просит каждого из нас спросить себя, «имея исторические описания о жизни Иисуса Христа, всё ли мы знаем о Нём».

«Позвольте представить такое мнение, – сказал Блаженнейший Любомир. – Наши Церкви, религиозные организации призывают людей молиться, чтобы в Украине наступил мир, чтобы закончилась агрессия на востоке страны, чтобы наша жизнь приобрела более упорядоченный вид. И люди молятся. Мы молимся ежедневно. Но действительно ли мы знаем, как Иисус Христос может решить эти трудности, в которых мы оказались? Можем ли мы продиктовать Иисусу Христу, что надо делать так или иначе? Мол, вот, Иисус, есть решение, только Ты сделай... Это как апостолы говорили Иисусу: "Дюди голодные, пошли их пусть где-то поедят". А Он сказал: "Нет, здесь вы их накормите сами"... Это казалось совершенно невозможным. Но они увидели, что Иисус Христос может сделать такое чудо. Мы не знаем, дорогие во Христе, как Господь Бог хочет решить те трудности, в которых мы оказались».

По его убеждению, есть еще очень многое, чему нам надо учиться у Иисуса Христа. «Нам не нужно уговаривать себя, что мы всё знаем, а скорее покорно сказать: "Господи, мы просим Тебя, дай мира нам, дай нам покоя, дай нам справедливости. Мы не знаем, как Ты это сделаешь, но это не важно. Мы знаем, что Ты можешь это сделать и хочешь это сделать так, как Ты тогда показал изумленным апостолам, что Ты можешь". Так и сегодня мы покорно просим: Господи, благослови нас, спаси нас и научи нас, чтобы мы каждый раз больше, каждый раз лучше могли Тебя узнавать, чтобы наше доверие к Тебе росло, чтобы мы были уверены, что независимо от того, что мы думаем и как мы себе представляем, как мы искренне молимся, Ты знаешь, как это решить. Будем покорны, но будем иметь колоссальное доверие к нашему Господу, что Он знает и хочет, потому что Он нас любит, сделать то, что для всех нас полезно», – говорит духовный лидер украинцев.

 

Департамент информации УГКЦ

ТЕГИ: Гузар
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next