Блаженнейший Любомир: «Надеюсь, что Янукович поймёт, что его сила не в его партии, а в тех, кто стоит на Майдане»

четверг, 28 ноября 2013, 23:07
Архиепископ-емерит УГКЦ Блаженнейший Любомир (Гузар) считает, что украинская «власть сама нас водила за нос», а народ это почувствовал и потому вышел на улицы.

«Народ сдвинулся и это очень-очень хорошо, потому что люди пошли за свои коренные интересы, за свободу», – сказал в комментарии, опубликованном в социальной сети «Facebook» духовный лидер украинцев.

Вместе с тем он выразил сожаление, что старшие люди эту акцию молодёжи не так активно поддерживают. «Да понятно, что сейчас именно молодёжь должна быть особенно заинтересованной – потому что это их будущее. Но отчётливый голос старших в поддержку евроинтеграции был бы очень полезным», – считает Блаженнейший Любомир.

Он благодарит Бога, что политики присоединились к евромайданам, которые возникли именно благодаря общественным активистам и студентам. И надеется, что политики сделали это с «благородным мотивам».

Архиепископ Любомир отмечает «очень важный момент, что политики свернули партийные флаги и стали под государственный».

«Очень важно, что политики заговорили не против кого-то, а об Украине. И надеюсь, что президент Янукович в Вильнюсе будет говорить от имени Украины. И поймет, что его сила не в его партии, а в тех, кто стоит на Майдане. Если кто-то из Европы смотрит на Майдан – он увидит уже другой народ, другую, настоящую Украину», – отметил Блаженнейший Любомир.

 

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next