Блаженнейший Любомир о главных месседжах митрополита Андрея Шептицкого

понедельник, 01 декабря 2014, 22:48
Архиепископ-эмерит Блаженнейший Любомир (Гузар) выделил два главных посыла митрополита Андеря Шептицкого к нашим современникам.

«Я бы выделил два аспекта. Первое – то, что касается объединения Церквей, чтобы исполнить Божью волю. В этом направлении Андрей Шептицкий много сделал и написал. Второе – государственные добродетели: справедливость, правда. Митрополит обращал большое внимание на то, что мы сегодня называем общим добром. Но основной остаётся его религиозная наука. Он оставил нам много посланий, которые актуальны и сегодня. Куда он наведывался, там много говорил о правде веры, что жить надо по-христиански», – сказал Блаженнейший Любомир в интервью Департаменту информации УГКЦ.

Также Архиепископ отметил, что митрополит Шептицкий был сознательным украинцем и обращал большое внимание, чтобы мы хранили данную нам восточную традицию христианства, поскольку был период, когда мы начали себя губить... «Одной из причин этого было показать, что католицизм связан не с определённой культурой, главным образом, римской – на латинском языке, с латинскими традициями. А любая культура может быть домом, в котором будет существовать христианство. Считаю, что это, пожалуй, самое важное достижение митрополита», – добавил духовный лидер украинцев.

Блаженнейший Любомир также выразил надежду, что в Год Шептицкого «мы не только будем стараться познать мысли митрополита, его историю, достижения, но и будем стараться это осуществлять, – осуществлять те правды, которые были в его жизни и учёбе, в сегодняшних обстоятельствах в нашей личной, семейной, общественной и государственной жизни».
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next