«Любая модель, которая хорошо функционирует в близкой по ментальности стране, не даст положительного эффекта (а скорее вызовет серьезную общественную дестабилизацию на религиозной почве), если ее перенести в созданные веками украинские реалии». Об этом сказал Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Любомир в ходе круглого стола на тему «Диалог между властью и конфессиями в контексте европейской системы ценностей», который состоялся при поддержке Представительства Фонда Конрада Аденауэра и при участии Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в Киеве. Как подчеркнул Глава УГКЦ, лучшим решением взаимоотношений между Церковью и государством станет золотая середина, когда государство и Церковь структурно отделены друг от друга, но, служа одному народу, действуют как полноправные партнеры, уважая законы и права друг друга и оставляя друг другу полную свободу действий. «Помните, что свобода – это не произвол, и свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого», – отметил Предстоятель УГКЦ." />

Блаженнейший Любомир о государственных инициативах по объединению Церквей: «Успешная для соседней страны модель не даст эффекта в наших р

четверг, 23 декабря 2010, 11:14

«Любая модель, которая хорошо функционирует в близкой по ментальности стране, не даст положительного эффекта (а скорее вызовет серьезную общественную дестабилизацию на религиозной почве), если ее перенести в созданные веками украинские реалии». Об этом сказал Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Любомир в ходе круглого стола на тему «Диалог между властью и конфессиями в контексте европейской системы ценностей», который состоялся при поддержке Представительства Фонда Конрада Аденауэра и при участии Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в Киеве. Как подчеркнул Глава УГКЦ, лучшим решением взаимоотношений между Церковью и государством станет золотая середина, когда государство и Церковь структурно отделены друг от друга, но, служа одному народу, действуют как полноправные партнеры, уважая законы и права друг друга и оставляя друг другу полную свободу действий. «Помните, что свобода – это не произвол, и свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого», – отметил Предстоятель УГКЦ.

«Любая модель, которая хорошо функционирует в близкой по ментальности стране, не даст положительного эффекта (а скорее вызовет серьезную общественную дестабилизацию на религиозной почве), если ее перенести в созданные веками украинские реалии». Об этом сказал Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Любомир в ходе круглого стола на тему «Диалог между властью и конфессиями в контексте европейской системы ценностей», который состоялся при поддержке Представительства Фонда Конрада Аденауэра и при участии Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в Киеве.
Как подчеркнул Глава УГКЦ, лучшим решением взаимоотношений между Церковью и государством станет золотая середина, когда государство и Церковь структурно отделены друг от друга, но, служа одному народу, действуют как полноправные партнеры, уважая законы и права друг друга и оставляя друг другу полную свободу действий. «Помните, что свобода – это не произвол, и свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого», – отметил Предстоятель УГКЦ.
«Основной закон Украинского государства предполагает существование многих религиозных организаций и их объединений, и каждому из них предоставляет одинаковые права, то есть равноправие», – сказал Блаженнейший Любомир, отметив, что это очень важное проявление уважения к каждому верующему. По мнению Главы УГКЦ, в контексте отношений государства, Церквей и религиозных организаций большим шагом вперед является разработанная общими усилиями концепция взаимоотношений. «Этот документ, чтобы он стал нормативным предписанием, должна утвердить Верховная Рада, которая, к сожалению, этого не сделала. Мы убеждены, что без утвержденной концепции нельзя издать законы, которые бы разумно и справедливо нормировали практическое осуществление отношений», – подчеркнул Блаженнейший Любомир.
«Сегодня в Верховную Раду подано два законопроекта. Один – это осовремененный Закон «О свободе совести», а второй касается реституции церковного имущества. Если в основу проектов этих двух и всех других законов относительно отношений Церкви и государства не будет положена разработанная представителями Церкви концепция, то принятие этих законов может стать игрушкой политических сил и вкусов, временным и случайным решением важнейших прав верующих граждан», – подчеркнул Глава УГКЦ.
По словам Первоиерарха Церкви, крупнейшим согрешением против мира и согласия между разными конфессиями является пренебрежение равноправием, которое гарантирует основной закон Украины – ее Конституция. «Употребляю слово «преступление», поскольку предоставление со стороны государственной власти особых привилегий какой-то одной Церкви или религиозной организации или посягательство на привилегированное положение любой Церковью или религиозной организацией является путем к духовному раздору, отчуждению, а в конце, может, и к ненависти между разными конфессиями. Это, другими словами, прямой путь к гибели такой Церкви или религиозной организации. Поэтому, получив привилегированное положение при содействии и поддержке государственной власти, такие религиозные структуры теряют свою духовную свободу перед государством, становятся на его служение, а это для жизни Церкви является чем-то очень опасным, поскольку противоречит ее сути», - отметил Блаженнейший Любомир в ходе круглого стола в Киеве.
Полный текст речи Блаженнейшего Любомира Резолюция Круглого стола «Диалог между властью и конфессиями в контексте европейской системы ценностей»
Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next