Блаженнейший Любомир о праздновании 1025-летия Крещения: «Стали ли политики, граждане, отмечавшие эту дату, лучшими христианами?»

вторник, 27 августа 2013, 20:39

«Я не участвовал в праздновании на государственном уровне. Но задаю вопрос: стали ли политики, граждане, отмечавшие эту дату, лучшими христианами после этого? Или стало меньше взяточничества? Если да, то мы достойно провели событие. Если нет – то это было большое представление без содержания», – считает духовный лидер украинцев.
По мнению Блаженнейшего Любомира, смысл такого праздника заключается в «обновлении христианства», ведь это празднование «не события, а состояния души».
«На правительственном уровне празднования нужно настолько, насколько государство является христианским. Ведь что тогда произошло? Киевская Русь уже была великой державой. Не надо было становиться ею, оставалось только окрестить её. То же самое сегодня. Празднование не имеет смысла, если нет религиозного содержания. Насколько теперь, спустя более тысячи лет, мы действительно христиане? В церквях было восстановление обетов крещения. Думаю, это очень важно. Раньше или позже мы должны задуматься, что произошло. Устами крёстных родителей, отвергнув грех. Насколько наша жизнь сегодня это отражает? Вот это важно. А парад – лишь внешнее», – отмечает Архиепископ-эмерит в интервью «Зеркалу недели».
Блаженнейший Любомир также убеждает в том, если украинцы хотят построить Церковь и действительно независимую Украину, они должны накопить в себе ценности, ведь за нами много плохого, особенно из прошлого.
«Например, то, что навязывали нашим людям за семьдесят лет коммунистического режима. Были также и неплохие вещи. Но в целом что произошло? Мы друг друга боимся, не доверяем, заботимся, чтобы прежде всего было выгодно нам, не думаем о том, как действовать честно. Но если работать над собой, стремиться приобрести хорошие мысли, привычки, тогда получим большое будущее. И каждый следующий День Независимости будет ещё лучше, потому что перед нами – оправданная надежда, что будем жить в справедливом, истинном, честном обществе. Почему празднование 1025-летия могло быть очень полезным? Потому что должно было напомнить людям, что значит жить по-христиански», – считает Блаженнейший Любомир.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next