Такое мнение высказал Глава УГКЦ в интервью УНИАН, комментируя ситуацию вокруг скандала, связанного с построением в Одессе храма УГКЦ.По словам Блаженнейшего Любомира, представители УГКЦ за несколько последних лет «прошли уже различные мытарства». «Сейчас остается два дела. Первое – общественные слушания: соседи должны выразить свою точку зрения о пользе или наоборот, если появится такой храм. Хотя, как нам известно, такую процедуру в основном не проводят... После этого должно быть окончательное решение городских властей. " />

Блаженнейший Любомир о ситуации в Одессе: «Если власть примет для нас неблагосклонное решение, то пусть бы достойно его объяснила»

среды, 22 сентября 2010, 18:31

Такое мнение высказал Глава УГКЦ в интервью УНИАН, комментируя ситуацию вокруг скандала, связанного с построением в Одессе храма УГКЦ.По словам Блаженнейшего Любомира, представители УГКЦ за несколько последних лет «прошли уже различные мытарства». «Сейчас остается два дела. Первое – общественные слушания: соседи должны выразить свою точку зрения о пользе или наоборот, если появится такой храм. Хотя, как нам известно, такую процедуру в основном не проводят... После этого должно быть окончательное решение городских властей.

Такое мнение высказал Глава УГКЦ в интервью УНИАН, комментируя ситуацию вокруг скандала, связанного с построением в Одессе храма УГКЦ.
По словам Блаженнейшего Любомира, представители УГКЦ за несколько последних лет «прошли уже различные мытарства». «Сейчас остается два дела. Первое – общественные слушания: соседи должны выразить свою точку зрения о пользе или наоборот, если появится такой храм. Хотя, как нам известно, такую процедуру в основном не проводят... После этого должно быть окончательное решение городских властей. Каким оно будет? Очень трудно предсказать. Власть может послушать мнение противников на общественных слушаниях и отказать, а может и размыслить, подумать над тем, какой она хочет быть в глазах порядочных людей. Не думаю, что наши люди уж настолько забиты, что не могут оценить действия власти», – отметил Глава УГКЦ.
Он также сказал, что не считает, что власть обязательно должна становиться на чью сторону, пусть просто следует закону. «Если она примет для нас неблагосклонное решение, то нужно уметь его достойно объяснить», – сказал Блаженнейший Любомир.
При этом Предстоятель УГКЦ сказал, что не считает Митрополита Агафангела врагом. «Мне не нравится то, что он делает. Но я не берусь его судить. Не берусь называть его нашим врагом, а пытаюсь понять», – объяснил Блаженнейший Любомир. – Это для меня не чрезвычайный случай. Думаю, здесь не нужно быть большим психологом или аналитиком, чтобы понять, что здесь происходит», – сказал он.
На днях за подписями всех владык УГКЦ в мире на имя Президента Украины Виктора Януковича поступило обращение с призывом предотвратить разжигание межконфессиональной вражды в Украине. Однако заместитель Администрации Президента Анна Герман сказала, что «власть не чувствует себя компетентной в таких делах, потому что она видит эту ситуацию лишь как спор между церквями».
«Искренне надеюсь, что рано или поздно, а чем скорее, тем лучше, кто-то компетентный внимательнее посмотрит на эту ситуацию, и то глазами гражданина, а не политика», – отметил Глава УГКЦ.
 
Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next