Блаженнейший Любомир пообщался с участниками духовно-образовательного семинара ПМО

понедельник, 28 июля 2014, 16:15
Священник, который собирается ехать на миссионерскую работу, должен быть хорошо подготовлен. Одного желания мало. Такое мнение высказал Архиепископ-эмерит Блаженнейший Любомир (Гузар) во время общения с участниками духовно-образовательного семинара Пастырско-миграционного отдела по повышению квалификации миссионеров – священников, монахов и монахинь из-за границы, которые занимаются верующими в странах, где нет церковных структур УГКЦ.

«Миссионерская жизнь должна иметь солидную базу хорошо подготовленных священников. Это чрезвычайно важно. Священник, недостаточно подготовленный, ничего большого не сделает», – сказал архиепископ-эмерит.

Говоря о предоставлении Святых Таинств на миссионерских территориях, Блаженнейший Любомир призвал священников, пастырствующих за рубежом, не пренебрегать таинственной жизнью. «Таинством священства надо жить. Люди должны видеть, что эти дела для нас не второстепенные. Мы вначале сами себя освящаем таинствами, а уже потом служим людям», – подчеркнул Блаженнейший Любомир.

Архиерей также отметил, что за рубежом священник нуждается в поддержке, которую ему может предоставить, в частности, и добрая жена, если речь идёт о странах, где воспринимают женатых священников. «Я не энтузиаст женатого священства, но я его не исключаю. Многие проблемы за рубежом возникают от одиночества священника. В том же Казахстане или России, где пастыри отдаленные физически и географически, женатому священнику легче, потому что у него есть общество, он не один. Добрая матушка – это большая помощь», – отметил Блаженнейший Любомир.
 

Инфоцентр ПМО

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next