Блаженнейший Любомир принял участие в Международном форуме «В направлении Второго Иерусалимского Собора»

воскресенье, 04 мая 2014, 21:22
В Киеве в эти дни проходит Международный форум «В направлении Второго Иерусалимского Собора» (TJC II – Toward Jerusalem Council II). Он начался 1 мая в Киеве, впервые проходит на территории Восточной Европы и объединяет представителей разных христианских деноминаций из Германии, Австрии, Польши и других стран Европы. Центральным докладчиком был священник Римско-Католической Церкви из Австрии Йоханнес Фитченбауер, который выступил на тему «Один новый человек – или Церковь из евреев и язычников».

Главная цель форума – обсудить влияние первоначальных христианских иудейских общин на развитие христианства и поддержать современные местные еврейские мессианские общины, которые признают Иисуса Христа своим Господом.

От Украинской Греко-Католической Церкви в мероприятии принял участие Блаженнейший Любомир (Гузар), который, в частности, рассказал о роли митрополита Андрея Шептицкого в спасении украинских евреев и его сотрудничестве с местными иудейскими общинами. Вспоминая величественную фигуру митрополита, Блаженнейший Любомир говорил о пастырских посещениях Шептицким своих приходов в начале 1920-х годов, когда «митрополита выходили приветствовать и иудейские общины, к которым он обращался на их родном языке, ведь он свободно владел им».

В обсуждениях в группах на форуме принял участие также о. Игорь Шабан, глава Экуменической комиссии УГКЦ.
 

Комиссия УГКЦ по содействию единству христиан  

Справка
TJC II – это международная инициатива раскаяния и примирения между евреями и неевреями, принадлежащими к христианским Церквям. Её участники – это лидеры различных течений всемирного еврейского мессианского движения вместе с представителями исторических и современных Церквей, признающих Иешуа (Иисуса Христа) Господом и Спасителем.
Эта международная инициатива пытается распространить информацию о восстановлении еврейской составляющей в семье христианских Церквей и убедить израильский народ в важности миссии Иисуса Христа для каждого человека.
В Украине это движение представлено Киевской еврейской мессианской общиной (КЕМО), которая на сегодня насчитывает около 1600 человек, состоящей из евреев и неевреев.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next