Блаженнейший Любомир призывает к ненасильственной борьбе

понедельник, 03 февраля 2014, 17:55
Дальнейшее развитие событий в Украине должно осуществляться совершенно ненасильственным путём. Об этом архиепископ-эмерит УГКЦ Блаженнейший Любомир сказал во время записи интервью для документального проекта «Любомир».

«Это борьба трудом, деятельностью. Ненасилие требует очень уважительной духовной силы, которой в нашем народе не хватает», – отметил Блаженнейший Любомир.

В ответ на просьбу сценариста проекта Леси Харченко прокомментировать последние события в Украине Блаженнейший Любомир отметил, что к применению оружия прибегли власти, а не народ: «Власть начала действовать зверским способом, власть показала своё истинное лицо, жестокое лицо, лица людей, которым всё равно, лишь бы достичь или сохранить своё. Я сам на тех людей теперь смотрю другими глазами: это звери, это, знаете, бандиты первого класса», – констатировал Блаженнейший Любомир.

По мнению бывшего главы УГКЦ, оппозиция не была готова к такому развитию событий: «Я не знаю, должна ли она вообще к этому быть готова. В любом случае, не хватило руководства, людей, которые спокойно, взвешенно могли искать решение в очень сложной ситуации».

Вместе с тем Блаженнейший Любомир считает, что ситуация последних месяцев многое показала о духовном состоянии нашего народа: «Очень много добра в нём. Но много показалось и плохих черт, плохих примет. Нужно очень уважительное оздоровление общества», – считает архиепископ-эмерит УГКЦ.

Размышляя над дальнейшим развитием событий, Блаженнейший Любомир подчеркнул, что такое развитие должно осуществляться «путём ненасилия». По мнению признанного морального авторитета, ненасилие «не означает безделья или слабости. Это должно быть очень сознательная, последовательная борьба». В подтверждение успешности практики ненасильственных действий Блаженнейший Любомир привёл примеры из истории Индии, Южной Африки, борьбы афроамериканцев в США, Чехии в 1968 году. Блаженнейший отдельно упомянул осуществлённое при участии украинцев во времена советского тоталитаризма восстание заключённых в Норильске, где борьба проходила без применения насилия.

«Это борьба. Только не физическая, не кулаками, не молотками, косами, топорами. Это борьба трудом, деятельностью. Ненасилие требует очень уважительной духовной силы, которой, думаю, в нашем народе хватает. Такая сила есть, но надо её немного больше расшевелить», – отметил Архиепископ-эмерит.

По мнению духовного лидера греко-католиков, дальнейшая ненасильственная борьба приведёт к очень важным изменениям в обществе: «Оно [изменение. – Ред.] займёт время, легко, быстро не придёт, но оно обязательно наступит», – убеждён Блаженнейший Любомир.

Напомним, что документальный проект «Любомир» – это связанные между собой классический документальный фильм и первый в Украине интерактивный фильм в виде web-documentary. Соавтором и продюсером фильма может стать каждый, кто чувствует духовную потребность приобщиться к документальной памятке о Блаженнейшем Любомире. Проект осуществляется по благословению Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава (Шевчука).

Просмотреть первые эпизоды веб-фильма и помочь проекту собственным вкладом можно на сайте www.lubomyr.net. Премьера классического документального фильма о Блаженнейшем Любомире запланирована на 24 августа, День Независимости Украины.
 

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next