Блаженнейший Любомир призвал украинцев позаботиться о будущем без коррупции

четверг, 09 июня 2011, 11:46
«Закон против коррупции может стать эффективным только тогда, когда члены общества с детства будут воспитаны в духе честного поведения». Об этом Глава УГКЦ в 2001–2011 годах Блаженнейший Любомир написал в опубликованной изданием «Украинская правда» статье «Как побороть коррупцию». Анализируя значение Закона № 7487 от 7 апреля 2011 года «О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине», Блаженнейший Любомир отмечает, что это очень важное событие в жизни нашего народа: «Во-первых, устами своих представителей в Верховной Раде наш народ заявил, что считает коррупцию, или взяточничество, большой бедой, от которой надо избавляться. Во-вторых, на основании закона от 17 апреля 2010 года возникают производные законы, согласно которым нельзя наказывать нарушителей в этой области, потому что коррупция – это преступление, несоблюдение правительственных полномочий ради собственной пользы», – отмечается в статье.
«Закон против коррупции может стать эффективным только тогда, когда члены общества с детства будут воспитаны в духе честного поведения». Об этом Глава УГКЦ в 2001–2011 годах Блаженнейший Любомир написал в опубликованной изданием «Украинская правда» статье «Как побороть коррупцию».
Анализируя значение Закона № 7487 от 7 апреля 2011 года «О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине», Блаженнейший Любомир отмечает, что это очень важное событие в жизни нашего народа: «Во-первых, устами своих представителей в Верховной Раде наш народ заявил, что считает коррупцию, или взяточничество, большой бедой, от которой надо избавляться. Во-вторых, на основании закона от 17 апреля 2010 года возникают производные законы, согласно которым нельзя наказывать нарушителей в этой области, потому что коррупция – это преступление, несоблюдение правительственных полномочий ради собственной пользы», – отмечается в статье.
Размышляя над вопросом, насколько эффективен этот закон и может ли он устранить большое бедствие, отравляющее жизнь общества в различных участках и сдерживающее желаемое развитие, Блаженнейший Любомир обращает внимание на ситуацию в другой сфере общественной жизни, которая может стать основанием для положительного ответа на поставленные вопросы: «Перед Пасхальными праздниками по радио объявляли, что в одну из суббот жители столицы и областных центров примут участие в процессе уборки улиц своих городов. На эту тему было сказано очень много, даже звучала приблизительная цифра граждан, которые должны были принять участие в этом мероприятии.
По моему мнению, это дело было представлено как одноразовое усилие для приведения города в хороший вид. Был ощутимым недостаток некоего более последовательного и длительного решения, которое бы искореняло дурную привычку бездумно бросать мусор на улицу», – подчеркивает духовный лидер греко-католиков.
«Несколько дней наши города будут чистыми. А что после этого? Люди снова будут бросать бумажки, жестянки, сигареты и всякое другое на улицу и, вероятно, это «большую уборку» надо будет периодически и бесконечно повторять», – отмечает Блаженнейший Любомир и выражает свое видение того, как сделать такие стремления к чистоте системными: «Хотелось бы услышать, что родители в семьях, воспитатели в садиках, учителя школах, наставники в разных организациях приучают детей поддерживать чистоту своего города и выбрасывать мусор на помойки. Ведь хорошо воспитанные дети станут добросовестными и ответственными гражданами, и не будет необходимости выгонять на улицы тысячи людей с метлами в руках. Может, такое воспитание проводится (я не знаю), но почему об этом не говорилось в тех велеречивых программах», – замечает архиепископ-эмерит.
«Вспоминаю о случившемся, потому остро ощутил недостаток понимания необходимости последовательного, хотя и долгосрочного процесса воспитания людей честными гражданами, для которых дать или брать взятку – почти немыслимо», – объясняет аналогию Блаженнейший Любомир. По мнению автора, очень важным и нужным закон против коррупции может стать действительно эффективным только тогда, «когда члены общества с детства будут воспитаны в духе честного и справедливого поведения».
«Попутно напомню рассказ одного своего знакомого. По его словам, в школе учительница недвусмысленно заявила второклассникам, что тот, кто не принесет ей какого-то подарка (не менее чем на 10 гривен), не получит хорошей оценки», – вспоминает Блаженнейший Любомир и выражает сомнение, что из этого класса вырастут граждане, которые станут послушно исполнять Закон № 7487 в пользу родного государства.
«И в случае чистоты улиц, и в случае злоупотребления служебными обязанностями – одинаковая потребность, которую государство должно ответственно требовать от всех воспитателей. Тогда можно надеяться не на скорое, политически сенсационное, а на солидное действительно долговременное решение, которому будут радоваться молодежь и все будущие поколения», – резюмирует Блаженнейший Любомир в статье на «Украинской правде».
Напомним, что 7 апреля 2011 года Верховная Рада Украины приняла в целом закон № 7487 «О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине». 12 мая в этот документ внесено уточнение, а 23 мая он направлен на подпись Президенту Украины.

См. по теме: Обращение в Великий пост Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Украинской Греко-Католической Церкви «О явлении взяточничества в нашей стране и как его победить».

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next