Блаженнейший Любомир рассказал студентам Киева о значении истинной свободы

пятница, 18 февраля 2011, 18:35
Блаженнейший Любомир принял участие в круглом столе «Церковь и Университет как место для свободы молодого человека». Как передает корреспондент SoborNews, встречу в Киево-Могилянский академии Блаженнейшего и студентов Киева организовало киевское общество «Обнова». Духовник общества диакон Владимир Мальчин отметил, что Блаженнейший Любомир выразил желание встретиться с обновлянами, а молодые люди хотели поделиться присутствием Блаженнейшего с другими студентами и поэтому и организовали открытую встречу в Могилянке.
Блаженнейший Любомир принял участие в круглом столе «Церковь и Университет как место для свободы молодого человека». Как передает корреспондент SoborNews, встречу в Киево-Могилянский академии Блаженнейшего и студентов Киева организовало киевское общество «Обнова».
Духовник общества диакон Владимир Мальчин отметил, что Блаженнейший Любомир выразил желание встретиться с обновлянами, а молодые люди хотели поделиться присутствием Блаженнейшего с другими студентами и поэтому и организовали открытую встречу в Могилянке.
Круглый стол начался с приветственного слова первого вице-президента, вице-президента по научно-учебной работе НаУКМА Владимира Моренца. «Не случайно, что общество «Обнова» избрало для этой встречи именно наше учебное заведение, ведь Блаженнейший Любомир посещал Киево-Могилянскую академию и раньше. НаУКМА уже давно стала не только учебным заведением, но и центром мысли, живого духа и, вопреки всему, духа надежды», – отметил известный могилянец.
В своем выступлении Блаженнейший Любомир поделился со студентами размышлениями о призвании и значении подлинной человеческой свободы. В частности, он отметил ценность дара жизни и разумного использования человеческих талантов. «Мы – творения Божьи, которым Господь Бог дал дар свободы, дал дар понимать и дар выбирать. Библейский историк показывает нам, что человек получил от Господа Бога дар жизни, получил различные дары. Но человек, к сожалению, утратил веру. Это досадная правда, что человек настолько свободен, что может отказать Богу, может сказать Богу «нет», – размышляет Блаженнейший Любомир.
Кроме бывшего главы УГКЦ с докладами выступили директор Докторской школы НаУКМА д-р Михаил Винницкий и представительница студенческого общества «Обнова» Оксана Роман. В своем докладе Михаил Винницкий подчеркнул важность свободы как для отдельного человека, так и для целых институтов, в частности, такого заведения, как Университет. «Университет может сыграть важную роль в воспитании целостного молодого человека только при условии, если создана такая среда, которая не только передает знания, но является средой Любви и средой Духа. И такую среду невозможно создать, если нет автономного университета», – отметил Винницкий. По его словам, воспитание автономного человека возможно только в автономной среде.
Представительница общества «Обнова» Оксана Роман отметила важность роли Церкви и Университета в воспитании свободной и ответственной личности. «На встречах нашего общества студенты из разных вузов обсуждают актуальные проблемы, с точки зрения науки и с точки зрения Церкви», – отметила обновлянка. По ее словам, важную роль в воспитании зрелой личности могут сыграть студенческие капелланы.
В конце встречи глава киевского общества «Обнова» Кристина Холодницкая передала Блаженнейшему грамоту со званием «Почетного члена Фередации католических академических и студенческих обществ «Обнова». Блаженнейший Любомир поблагодарил молодежь и отметил, что является членом «Обновы» с 1953 года.

Сообщила Татьяна Шпайхер

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next