«Пять лет назад, в 2005 году, я не пришел в Киев, я вернулся. После двухсот лет». Об этом в интервью российскому религиозному интернет-ресурсу «Портал-Credo.Ru» сказал Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Любомир. В подтверждение этих слов Глава Церкви напомнил, что в то время как на Западной Украине, которая после раздела Польши в XVIII веке попала под власть Австро-Венгерской империи, Греко-Католическая Церковь имела возможность свободно развиваться, то на тех территориях, которые отошли к царской России, Церковь понемногу ликвидировали: «В начале XIX века запретили выбирать греко-католического митрополита, поэтому его резиденцию перенесли во Львов», – объяснил Блаженнейший Любомир." />

Блаженнейший Любомир российскому религиозному ресурсу «Портал-Credo.Ru»: «Я не пришел в Киев, я вернулся»

четверг, 09 декабря 2010, 13:08

«Пять лет назад, в 2005 году, я не пришел в Киев, я вернулся. После двухсот лет». Об этом в интервью российскому религиозному интернет-ресурсу «Портал-Credo.Ru» сказал Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Любомир. В подтверждение этих слов Глава Церкви напомнил, что в то время как на Западной Украине, которая после раздела Польши в XVIII веке попала под власть Австро-Венгерской империи, Греко-Католическая Церковь имела возможность свободно развиваться, то на тех территориях, которые отошли к царской России, Церковь понемногу ликвидировали: «В начале XIX века запретили выбирать греко-католического митрополита, поэтому его резиденцию перенесли во Львов», – объяснил Блаженнейший Любомир.

«Пять лет назад, в 2005 году, я не пришел в Киев, я вернулся. После двухсот лет». Об этом в интервью российскому религиозному интернет-ресурсу «Портал-Credo.Ru» сказал Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Любомир.
В подтверждение этих слов Глава Церкви напомнил, что в то время как на Западной Украине, которая после раздела Польши в XVIII веке попала под власть Австро-Венгерской империи, Греко-Католическая Церковь имела возможность свободно развиваться, то на тех территориях, которые отошли к царской России, Церковь понемногу ликвидировали: «В начале XIX века запретили выбирать греко-католического митрополита, поэтому его резиденцию перенесли во Львов», – объяснил Блаженнейший Любомир.
В ответ на вопрос московского журналиста, откуда берутся греко-католики в Восточной и Южной Украине, Предстоятель УГКЦ отметил, что в советское время людей из Галичины вывозили в Сибирь и когда заканчивался их срок, им было запрещено было возвращаться на Галичину, и тогда они оседали на этих территориях. По словам Блаженнейшего Любомира, «люди приезжали сюда на работу, потому что им здесь хорошо платили, главным образом, на Донбассе, они поступали здесь в университеты, потому что на Галичине их не очень радушно принимали. Люди бежали из Галичины, от контроля, а здесь они терялись. А еще – женились. Таким образом, сюда, на Восток, на Север, на Юг и в Центр Украины прибыло очень много греко-католиков, мы даже не знаем точно, сколько, но мы их находим, и сами удивляемся, что этих людей так много», – сказал Первоиерарх Церкви.
В подтверждение своего мнения Глава УГКЦ привел пример, когда с Ивано-Франковщины в 50-е годы несколько десятков сел перевезли в Николаевскую область, чтобы там освободить место (похоже, как и под Львовом) для военного полигона: «Перевезли тридцать деревень. Сегодня дети и внуки тех людей помнят, что их деды и родители были греко-католиками, и когда приезжает наш священник, то он находит наших людей, и на этой основе создаются общины», – отметил Блаженнейший Любомир.
В ответ на вопрос издания, планируется ли возведение новых церковных сооружений в столице Украины, кроме большого Патриаршего собора, Блаженнейший Любомир сказал, что там, где есть общины, храмы и впредь будут строиться: «В Киеве еще один такой большой собор мы, скорее всего, строить не будем. Но если в разных районах города регистрируются общины, то мы просим, чтобы нам предоставили земельный участок для строительства», – сказал Глава Церкви.
«Этот храм здесь, на Левом берегу Днепра, особый, – подчеркнул Первоиерарх Церкви. – Потому что это храм не только для Киева. Этот храм – символ единства нашей Церкви. Мы во всей Украине, в каждой области, но мы также и в Западной Европе, Канаде, США, Бразилии, Аргентине и Австралии. Много нашего народа сейчас в Италии, Греции, Португалии, Испании. Этот храм должен быть символом единства украинцев греко-католиков всего мира. Эти люди – из Северной, Южной Америки, из Европы, отовсюду – собирают пожертвования на строительство нашего собора. Главный источник его финансирования – это и есть наши верующие, рассеянные по всему миру, которые и строят этот храм, и мы всячески подчеркиваем, что это храм для всех», – отметил Блаженнейший Любомир в интервью российскому изданию «Портал-Credo.Ru».

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next