Блаженнейший Любомир считает, что в Украине нет настоящих олигархов

понедельник, 26 декабря 2011, 12:42
Бывший Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Любомир (Гузар) считает, что в Украине нет олигархов, ведь «олигархия – это тип управления, при котором богатые люди управляют государством, но управляют справедливо». Такое мнение он высказал во время презентации своей новой аудиокниги «Общество и бизнес». Блаженнейший Любомир привел пример Венеции, где были настоящие олигархи. «Венеция была страной олигархов. Это богатые люди, которые любят, уважают свое государство, свой народ и работают на его пользу. Те, кого у нас, даже неприлично называть олигархами. Это нувориши, которые накопили средства по разным причинам и разными способами. Как они это сделали – не мое дело судить. Они быстро накопили имущество, но у них огромные трудности, потому что они не умеют быть богатыми». Одновременно, считает он, что богатство – «большое искушение и может довести нас до греха, но не обязательно, потому что само по себе оно не грех».
Бывший Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Любомир (Гузар) считает, что в Украине нет олигархов, ведь «олигархия – это тип управления, при котором богатые люди управляют государством, но управляют справедливо». Такое мнение он высказал во время презентации своей новой аудиокниги «Общество и бизнес».
Блаженнейший Любомир привел пример Венеции, где были настоящие олигархи. «Венеция была страной олигархов. Это богатые люди, которые любят, уважают свое государство, свой народ и работают на его пользу. Те, кого у нас, даже неприлично называть олигархами. Это нувориши, которые накопили средства по разным причинам и разными способами. Как они это сделали – не мое дело судить. Они быстро накопили имущество, но у них огромные трудности, потому что они не умеют быть богатыми».
Одновременно, считает он, что богатство – «большое искушение и может довести нас до греха, но не обязательно, потому что само по себе оно не грех».
По мнению Блаженнейшего, наличие большого количества денег не делает человека действительно богатым. «Эти новые украинцы, нувориши, которые только накопили средства и не знают, что с этим делать, то хотят себя проявить, показать другим, что они являются кем-то, потому что имеют прекрасные дома, люкс-автомобили, но в действительности в душе и человек пустой, ничего из себя не представляющий. Человек действительно богатый – не только имуществом, но и богатый духоно. Он осознает, что богатство – это дар Божий, но не начало всего. Такой человек всегда постарается духовно расти, он умеет вести себя, умеет почтить ближнего, даже человека очень-очень скромного, убогого», – убежден архиепископ-пенсионер.
В аудиокниге «Обществе и бизнесе» экс-глава УГКЦ делится со слушателями мыслями о таких ключевых темах: «О противодействии экономической несправедливости», «Об олигархах», «О моральном образовании богачей», «О сосуществовании богатых и бедных», «О связи между достоинством и собственностью» и «О благотворительности».
Аудиокнигу «Общество и бизнес» можно будет приобрести в храмах УГКЦ во всей Украине, на полках книжной сети «Е». Также можно заказать, воспользовавшись услугами Интернет-магазина «Наш формат».
Как известно, бывший глава Украинской Греко-Католической Церкви уже имеет в своем активе трилогию под общим названием «Три дороги». Ее первая часть вышла в январе 2009 года, вторая – в апреле 2010, третья – в январе 2011 года. Названия этих книг: «Дорога к себе», «Дорога к ближнему» и «Дорога к Богу».

По материалам УНИАН
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next