«Блаженнейший Любомир своей жизнью постоянно говорил: "Желайте качественного"», – владыка Степан Сус

вторник, 01 декабря 2020, 11:26
«Встречаемся в крипте Патриаршего собора, возле места почивания Блаженнейшего Любомира, потому что хотим научиться чему-то важному для нашей жизни – следовать ему в своих поступках, взглядах, поведении, отношении, восприятии и представлении», – об этом 29 ноября 2020 года в крипте Патриаршего собора Воскресения Христова говорил владыка Степан Сус, епископ Курии Киево-Галицкого Верховного Архиепископа УГКЦ.

Напомним, что в этот день в Патриаршем соборе состоялось мероприятие «Вечер с Блаженнейшим Любомиром». Во время мероприятия была проведена встреча сообщества «Поколение Любомира» и панихида в память о патриархе Любомире. Тема встречи взята из книги Блаженнейшего Любомира «О грехах и добродетелях», а именно из её первого параграфа «О доброте».

В своём слове к собравшимся владыка Степан говорил о том, что каждый участник этой встречи пришёл в крипту собора с желанием подражать в своей жизни Блаженнейшему Любомиру. «Поэтому, когда утром просыпаемся и начинаем новый день, мы должны говорить: "Я могу, я способен, у меня есть сила, смелость и мужество идти в перёд и достигать новых высот". Мы должны желать лучшего! Таким образом изменим к лучшему свою жизнь и жизнь людей вокруг нас», – подчеркнул архиерей.

Продолжая, владыка добавил, что добро нельзя рассматривать без понятия качества. «Мы живём в обществе, где ощущается серьёзный кризис качества. Мы даже не имеем соответствующих органов, которые проверяли бы качество, чтобы увидеть, качественно ли построено, качественно ли разработано, качественно ли организована работа. Блаженнейший Любомир своей жизнью, своим поведением и добротой постоянно нам говорил именно об этом: "Желайте качественного!" Быть хорошим человеком – значит жить качественно. Это значит наполнять каждый день своей жизни хорошим содержанием, после которого появляются добрые и настоящие плоды», – отметил епископ.

В завершение мероприятия все присутствующие имели возможность лично поговорить с владыкой Степаном и получить ответы на свои вопросы. В частности, говорили о границе между добротой и справедливостью.

Среди вопросов прозвучало следующее: когда наступает тот момент, что нужно поступать справедливо, а не только хорошо? Владыка Степан ответил, что быть хорошим – не значит всегда делать приятное тем, кто возле нас. «Добро заключается в том, что мы кого-то учим. Этот процесс обучения не всегда приятный, иногда он болезненный. Но проходит время, и мы видим, что хорошо было тогда, когда нам дали хороший урок. Ведь мы научились по-другому смотреть на свою жизнь, изменились наши поступки, мы стали лучше себя вести, а наше мировоззрение изменилось в лучшую сторону», – подчеркнул архиерей.

 

Пресс-служба Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next