Блаженнейший Любомир в Дарницком районе Киева принял участие в мероприятии «Николаем может быть каждый»

воскресенье, 25 декабря 2016, 17:23
22 декабря 2016 года Блаженнейший Любомир, Архиепископ-эмерит УГКЦ, во Дворце культуры «Дарница» встретился с жителями Дарницкого района города Киева, и принял участие в мероприятии «Николаем может быть каждый».

Отметим, что организаторами этого действа выступили приход Святых Бориса и Глеба УГКЦ и Дарницкая районная в городе Киеве госадминистрация. Помимо организаторов, участниками торжества стали более 400 детей, их родители и различные творческие коллективы.

В самом начале Блаженнейший Любомир рассказал о святом Николае. Говоря об истории этого праздника, Его Блаженство обратил внимание на то, что празднование святого Николая должно происходить ежедневно, ведь, по Его словам, когда мы творим добрые поступки, тогда мы уподобляемся святому Николаю. Затем Архиепископ-эмерит напомнил всем присутствующим историю из жизни святого Николая и обратил внимание на несколько Его черт. В частности он отметил: «Николаю была присуща черта искать, что можно сделать хорошего. Он так и делал: смотрел и находил, кому может помочь, и тайком делал добро... Этого Святой Николай не перестаёт делать и сегодня!» – отметил Блаженнейший Любомир.

После его выступления дети имели возможность лично обратиться с вопросами к моральному авторитету Украины. Позже о. Андрей Боднарук, администратор прихода Бориса и Глеба, поблагодарил Архиепископа-эмерита за выступление и попросил благословения для всех присутствующих детей.

Далее выступил руководитель Дарницкого района Василий Лозовой и выразил слова благодарности за присутствие и благословение Его Блаженству: «Жители Дарницкого района города Киева давно ждали такого. Мы с радостью слушали ваши слова, за которые вам спасибо. Желаем вам здоровья, сил и вдохновения в дальнейшем вашем служении», – подчеркнул он.

Потом в программе были выступления представителей Украинского общества студентов-католиков «Обнова», которые представили спектакль «Помощники Николая», семинаристов Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии со сценкой «Николай среди нас», а также ансамбля «Берегинька» и Патриаршего хора Собора Воскресения Христова УГКЦ в Киеве.

В завершение мероприятия все дети помолились за покровительство Святого Николая и получили иконки и подготовленные подарки.

Завершая мероприятие, о. Андрей поблагодарил всех, кто его поддержал: «Особенно благодарим участников, которые согласились выступить, а также всех дарничан, которые сегодня нас посетили».

 

Пресс-служба Киевской архиепархии

ТЕГИ: Гузар
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next