«Я никогда с ним не виделся, лишь однажды поздоровался», – сказал Блаженнейший Любомир в ответ на вопрос УНИАН, что бы он сказал Президенту, если бы с ним встретился.Однако, по словам Главы УГКЦ, он был бы рад послушать Президента: «Мне, не зная человека, трудно представить, что ему сказать. Однако, если бы я лучше его понял, то хотел бы сказать нечто позитивное, такое, что, по-моему, было бы ему действительно полезно», – объяснил Глава УГКЦ.По мнению Блаженнейшего Любомира, «очень легко обвинять кого-то. Ибо все мы только люди и каждого из нас можно за что-то ругать." />

Блаженнейший Любомир в интервью УНИАН о Викторе Януковиче: «Я сказал бы что-то позитивное, что ему действительно нужно»

среды, 22 сентября 2010, 18:39

«Я никогда с ним не виделся, лишь однажды поздоровался», – сказал Блаженнейший Любомир в ответ на вопрос УНИАН, что бы он сказал Президенту, если бы с ним встретился.Однако, по словам Главы УГКЦ, он был бы рад послушать Президента: «Мне, не зная человека, трудно представить, что ему сказать. Однако, если бы я лучше его понял, то хотел бы сказать нечто позитивное, такое, что, по-моему, было бы ему действительно полезно», – объяснил Глава УГКЦ.По мнению Блаженнейшего Любомира, «очень легко обвинять кого-то. Ибо все мы только люди и каждого из нас можно за что-то ругать.

«Я никогда с ним не виделся, лишь однажды поздоровался», – сказал Блаженнейший Любомир в ответ на вопрос УНИАН, что бы он сказал Президенту, если бы с ним встретился.
Однако, по словам Главы УГКЦ, он был бы рад послушать Президента: «Мне, не зная человека, трудно представить, что ему сказать. Однако, если бы я лучше его понял, то хотел бы сказать нечто позитивное, такое, что, по-моему, было бы ему действительно полезно», – объяснил Глава УГКЦ.
По мнению Блаженнейшего Любомира, «очень легко обвинять кого-то. Ибо все мы только люди и каждого из нас можно за что-то ругать. Но существует христианская добродетель – понимание, цель которой – помогать людям, когда и если им этого нужно».
Как отметил Предстоятель УГКЦ, его «очень удивляет, когда политики прибегают на пару минут на богослужение, покрасуются перед камерами и уходят». В таких случаях Блаженнейший Любомир говорит: «Если хотите помолиться с нами, то пожалуйста, но вот этих гостевых набегов во время литургии не нужно».
Блаженнейшему Любомиру импонирует, что в таких случаях действующий Президент ведет себя как практикующий христианин: «Насколько я знаю, кажется, на Пасху Виктор Федорович пошел в Лавру и там от начала и до конца пробыл на службе. Мне это понравилось. Пусть идет в ту конфессию, которую считает своей», – сказал Предстоятель УГКЦ.
Вместе с тем он отметил, что трактовка государством всех Церквей и религиозных организаций является совершенно другим делом: «Здесь уже не должно быть частных убеждений или узко политических соображений. Все мы имеем заверенные Конституцией равные права, и Виктор Янукович как президент, как гарант Конституции не может этим пренебрегать».
Вспомнив официальное празднование властью 19-й годовщины Независимости Украины, Блаженнейший Любомир задался вопросом, такой ли должна быть «новая страна»: «Молитва Президента в Успенском соборе Печерской лавры в День независимости в сопровождении высших должностных лиц оставила всех нас второстепенными гражданами, а такое отношение не обещают лучшей будущности», – сказал Глава УГКЦ в интервью УНИАН.
 
Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next