Блаженнейший Любомир: «В "Каритасе" собираются люди, которые готовы помогать»

суббота, 01 ноября 2014, 19:42
Архиепископ-эмерит Блаженнейший Любомир (Гузар) отметил помощь людям, которую предоставляет международная благотворительная организация УГКЦ «Каритас Украины».

Патриарх напомнил, что слово «каритас» означает любовь, желание помочь, обнаружить практически свою любовь в отношении всех, кто в этом нуждается.
«Помощь, которую предоставляет «Каритас», указывает, что есть кто-то, кто любит. А это чрезвычайно важно в жизни человека. Ибо человек, который не чувствует, что его кто-то любит, – очень несчастлив. А если он чувствует, что он любим, каковы бы ни были обстоятельства, потребности, трудности в жизни, это ощущение, понимание: кто-то меня любит, кто-то мне хочет помочь, – возносит нас на духе», – сказал духовный лидер украинцев в своём видеоблоге на «Живом.ТВ».

Архиепископ отметил, как Каритас на практике помогает людям. Он привёл пример, как организация позаботилась приобрести часы для незрячих. «Хуже всего, когда люди потеряли зрение в военных обстоятельствах. И для них становится невозможным иметь исчисление времени. А тут такое простенькое решение. И очень приятное – часы на руку, которые говорят. Незрячий человек не видит, но слышит. Надо поблагодарить работников "Каритаса", которые не только подумали, но и осуществили это», – отметил Блаженнейший Любомир и сам пользуется такими часами.

По мнению Блаженнейшего Любомира, такие вещи, как часы для незрячих, дают возможность людям с особыми потребностями почувствовать себя частью общества, что они не брошены и, как и другие люди, могут участвовать в нормальной жизни. «Слава Богу, в "Каритасе" собираются люди, готовые помогать, и осуществляют свою готовность», – отметил Архиепископ.

Надо помнить, говорит он, что любить – очень хорошо, но значительно лучше, важнее – сознавать, что кто-то меня любит.
 

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next