«Блаженнейший Любомир вёл Церковь на основе Традиции, которая дышит двумя лёгкими», – владыка Дионисий в соборе Святой Софии в Риме

воскресенье, 03 июня 2018, 12:12
По случаю первой годовщины ухода в вечность Блаженнейшего Любомира в четверг, 31 мая, в прокафедральном соборе Святой Софии в Риме состоялись поминальные богослужения, которые возглавил владыка Дионисий, Апостольский делегат для украинцев греко-католиков в Италии.

Обращаясь к присутствующим на молитве, архиерей поделился своими воспоминаниями о Блаженнейшем Любомире: «Я имел благодать жить вместе с Блаженнейшим Любомиром в селе Княжичи, возле Киева, в течение неполных трёх лет. Возвращаясь из разных богослужений или встреч, он, измотанный работой, говорил: "Богу слава и это уже позади" Воспоминание за нами, а будущность – надежда!

Во всех разговорах покойного Патриарха Любомира проявлялась глубокая мудрость, симпатия, кротость, спокойствие, родительская любовь, их пронизывал здоровый юмор. Он плохо видел (недостаток зрения), однако пользовался проницательным светом мудрости, памяти и веры веры чистой, искренней, открытой, прозрачной. Словом, был отцом, любящим своих детей».

Вспоминая историю жизни Блаженнейшего Любомира, владыка Дионисий отметил в своей проповеди, что мы вместе вспоминаем историю Церкви, которую он продолжал: «Блаженнейший Любомир проводил эту новую историю нашей Церкви на основе Иисуса Христа и Его Святого Евангелия; одновременно и на основе патриархов, пророков, апостолов, проповедников, мучеников, исповедников, постников, которых мы вспоминаем на каждой Литургии; и вёл нашу Церковь на основе Владимирова Крещения, на подвигах Феодосия Печерского; на борьбе Иосифа Рутского и Иосафата Кунчевича; на фундаментах, заложенных Андреем Шептицким, Иосифом Слипым, Мирославом Любачивским и на святости всех, нам известных и не известных. Он проводил ее на основе Традиции, которая дышит двумя лёгкими, в евхаристическом общении с католическим западом, а будучи восточными – в поиске единства с братьями во Владимировом крещении».

С архиереем Божественную Литургию сослужили о. Марк Семеген, президент общества «Святая София» и ректор собора, о. Андрей Солецкий, руководитель Секретариата Главы УГКЦ в Риме и вице-ректор собора, о. Маврикий Попадюк, главный эконом ОСВВ. В богослужении приняли участие представители различных монашеских орденов и конгрегаций, прихожане собора. Добавим, что светлой памяти Блаженнейший Любомир также осуществлял свое служение в соборе Святой Софии в Риме и выбрал себе его кардинальским престолом.

 

Пресс-служба общества «Святая София»


ТЕГИ: Дионисий
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next