Блаженнейший Любомир: «Величайшее счастье человека – почувствовать, что мы любимы»

вторник, 16 февраля 2016, 10:38
Архиепископ-эмерит Блаженнейший Любомир (Гузар) в программе «Вечное» телеканала «UА:Первый» отметил, что самое большое счастье для людей – почувствовать, что нас любят.

«Самое большое счастье для человека – не любить, – говорит духовный лидер украинцев, – хотя многие считают, что это самое большое счастье. Нет. Наибольшее счастье для человека почувствовать, что нас любят, и передать эту любовь другим людям. Это то, что мы называем «быть милостивым» – передать другим то хорошее, что мы ощущаем. Почему я хочу тебе послужить? Я почувствовал, что кто-то меня любит, и я хочу эту любовь передать тебе. Быть милостивым – стараться дать человеку что-то хорошее, чем мы сами очень увлечены».
«Подражать Богу Отцу мы лучше всего можем, когда мы передаём другим Его любовь к нам. Над этим надо поразмышлять. И надо искать, оглядеться вокруг себя и подумать, кому и как я могу лучше показать свою любовь, своё милосердие, свою милость... Здесь речь идёт не о каких-то предписаниях, об исполнении чего-то… Нет. Речь идёт об определённом подходе к жизни: Бог любит нас, мы любим других», – считает Блаженнейший Любомир.
Если у нас сердце открыто таким образом, отмечает Архиепископ, то возможности быть милостивым к другим словно сами нам представятся и мы захотим сделать что-то хорошо. «Мы не только делаем что-то хорошо, но и создаём определённую атмосферу благочиния», – добавил он.


Департамент информации УГКЦ

ТЕГИ: Гузар
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next