«Блаженнейший Любомир всегда был там, где люди нуждались в его слове», – о. Андрей Боднарук

суббота, 09 октября 2021, 16:12
9 октября в Виннице с участием Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава, состоится торжественное открытие первого в Украине и мире памятника патриарху УГКЦ Блаженнейшему Любомиру Гузару. В рамках этого события в Виннице продолжается «Неделя патриарха Любомира Гузара. Приобщиться к великому», посвящённый памяти Блаженнейшего. О памятнике, программе этой недели и собственных воспоминаниях о Блаженнейшем в «Хорошем разговоре» говорил о. Андрей Боднарук, глава пресс-службы Киевской архиепархии УГКЦ и один из организаторов «Недели».

Памятник Блаженнейшему Любомиру в Виннице, на площади у храма УГКЦ Покрова Пресвятой Богородицы, установили в минувший вторник, 28 сентября. Идея сооружения памятника принадлежит винницкой общине УГКЦ и, в частности, о. Григорию Рогацкому, настоятелю храма. Вдохновителями, которые всячески поддерживали эту идею на всех её этапах, были Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав и владыка Иосиф Милян. Авторы бронзовой скульпторы – киевляне Борис Крылов и Олесь Сидорук.

«Не закрыть Блаженнейшего в стенах храма»

О самом памятнике и истории воплощения этой идеи настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы УГКЦ о. Григорий Рогацкий рассказывал ещё год назад, когда шла подготовка к отливке скульптуры в бронзе.

Памятник установлен на площади перед храмом – в городском общественном пространстве, для всех. И в этом есть глубокие смыслы, ведь Блаженнейший Любомир – не только мощная фигура УГКЦ, но и моральный авторитет для всех украинцев, независимо от вероисповедания. Мероприятия «Недели патриарха Любомира Гузара» в Виннице проходят в разных местах и ​​форматах, для различных аудиторий.

«Цель этих мероприятий – не закрыть Блаженнейшего в стенах храма, – подчёркивает о. Андрей. – Блаженнейший никогда не был только в церкви – мы его видели и на Майдане, и среди военных, и на различных собраниях. Он всегда был там, где люди нуждались в  слове, мудрой установке, а иногда и паузе. Поэтому, организуя эти меры, речь шла о том, чтобы показать, что Блаженнейший был не только церковной, но и общественной фигурой для Украины, подчеркнуть его открытость ко всем людям...».

Эту близость к людям, человечность и тепло Блаженнейшего, его идею и желание «Быть ​​человеком» скульпторы воплотили и в самом памятнике, в его деталях: жилетка, которую он носил дома, любимая палка, на которую он опирался, молитвенные чётки в руке, митра на колонне рядом. В ходе работы авторы постоянно консультировались с теми, кто хорошо знал Блаженнейшего Любомира – в частности, с владыкой Иосифом Миляном и Блаженнейшим Святославом.

«Очень правильно, что скульпторы показали Блаженнейшего Любомира не в пышных ризах и с митрой на голове, а в той жилетке, которую помнят все, кто посещал его дома в последние годы жизни. Подчёркнута и человечность, которая была в Блаженнейшем: сначала нужно быть человеком. Таким нам Блаженнейший запомнился – человеком, которым он был и каждого из нас призывал быть», – добавляет о. Андрей.

«Поколение Любомира – это каждый из нас, кто слышит его слова: "Молитесь и работайте"»

Мероприятия проходят с 4 по 9 октября в Виннице – «Неделя патриарха Любомира» – и начинаются в 18:30 – это время ухода Блаженнейшего к вечности 31 мая 2017 года.

В программе – показы документального фильма «Быть ​​человеком» со вступительным словом церковных и общественных деятелей, открытие выставки фотографий и личных вещей Блаженнейшего, круглые столы с участием людей, которые дружили с ним в течение жизни. В среду, 6 октября, в храме Покрова Пресвятой Богородицы – вечер молитвы, в четверг, 7 октября, – вечер памяти «Письма к маме», в пятницу – спектакль семинаристов Киевской Трёхсвятительской духовной семинарии «Быть ​​человеком». В субботу, 9 октября, после Архиерейской Божественной Литургии, которую возглавит Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав, состоится торжественное открытие памятника Блаженнейшему Любомиру Гузару.

Отец Андрей Боднарук, который, помимо прочего, является духовником общины «Поколение Любомира», говорит, что вспоминает Блаженнейшего, его паузы в речи.

«Его речь благодаря этим паузам была приближенной к каждому человеку: слово, которое он говорил, укоренялось в сердце благодаря тем паузам, он как бы давал возможность почувствовать слово, – говорит о. Андрей. – Наверное, это нас формирует и сегодня, когда вспоминаем Блаженнейшего, и в целом. Да, от его личности всегда был определённый трепет, но также и радость от того, что Бог даёт нам возможность быть свидетелями поколения Любомира – и того, которое было при его жизни, и того, что сейчас. Потому что действительно, поколение Любомира – это каждый из нас, кто слышит его голос и его слова: "Молитесь и работайте" и пытается воплощать их в своей жизни...»

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next