Блаженнейший Святослав – австралийской молодёжи: «Украинцы готовы умирать за свою страну»

понедельник, 22 сентября 2014, 15:17
Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав сказал молодым австралийским украинцам, что сегодня украинцы готовы умирать за свою свободную Украину.

«Сегодня все украинцы борются за своё будущее. Они готовы умирать за то, чтобы Украина была свободной», – сказал Предстоятель во время встречи с учениками Украинской братской школы имени митрополита Андрея Шептицкого при приходе Святых апостолов Петра и Павла в Мельбурне.


Эта школа в Мельбурне существует с 1963 года. Её основал ныне покойный владыка Иван (Прашко). Сейчас в школе более 70 учеников разного возраста. Здесь обучают украинскому языку, украинской истории и катехизису.


Блаженнейший Святослав отдельно встречался со старшими и младшими детьми. На каждой из этих встреч он отвечал на вопросы учащихся, в основном личного характера: как стать Патриархом и какие у него увлечения...


Предстоятель также поделился своим видением сегодняшних событий в Украине, рассказывал о молодых людях, которые готовы ценой собственной жизни отстаивать независимость Украины. В частности, он рассказал о пареньке из Прилук, который обгорел в танке.


«На прошлой неделе во время Синода мы с владыками побывали в военном госпитале во Львове. Молоденькие ребята 18, ​​19, 20 лет лежат без рук, без ног. С тяжёлыми ранениями, которые получили на войне. Увидеть их, прикоснуться к ним, посмотреть им в глаза – это что-то необыкновенное. На меня сильное впечатление произвёл парень из города Прилуки. Он горел в танке. У него обгорели руки, ноги, плечи и часть живота. Когда я подошёл к нему, увидел воскресшего мужчину. Его лицо прямо излучает свет. Его глаза полны жизни. Сила духа этого парня победила его тело. Это что-то необыкновенное...» – сказал Блаженнейший Святослав.


По его словам, когда он смотрел на этого парня, «подумал, что наша Украина воскресает, потому что у нас такие молодые люди, которые готовы отстаивать свою страну, свою свободу. У нас пока нет соответствующего оружия, чтобы противостоять врагу, но у нас есть сила духа».


«Ещё недавно об украинцах говорили, что они – спящий народ, который живёт по принципу "моя хата с краю, я ничего не знаю". А сегодня вы увидите иную Украину», – убеждал Глава Церкви молодых австралийских украинцев.


На память о встрече дети подарили своему Патриарху именную футболку Украинской братской школы имени митрополита Андрея Шептицкого. И через Блаженнейшего Святослава передали подарки украинским детям.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next