Блаженнейший Святослав – миссионерам Божьего милосердия в УГКЦ: «Благодаря вашей миссии наша Церковь получила дар, за который молилась не один год»

суббота, 26 ноября 2016, 17:12
В контексте военных действий мы засвидетельствовали, что Год Божьего милосердия для нас стал лекарством на раны Украины. Мы с вами перед лицом агрессора, несправедливого очернения, убийств, пролития крови стали миссионерами Божьего милосердия. Перед лицом ненависти мы начали творить дела милосердия. Поэтому даже в этот пессимистический исторический момент христиане имеют Хорошую Новость.

Отметил Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав, обращаясь к священникам-миссионерам Божьего милосердия 22 ноября. В завершение Чрезвычайного Года Божьего милосердия Блаженнейший Святослав и владыка Богдан (Дзюрах), председатель оргкомитета Юбилейного года Божьего милосердия в УГКЦ, вместе с миссионерами совершили Молебен в часовне Божьего милосердия Патриаршего дома УГКЦ.

Добавим, 35 священников УГКЦ из разных епархий Украины и поселений по случаю Чрезвычайного года Божьего милосердия, провозглашённого во всей Католической Церкви, получили папское благословение и отпущение грехов, даже зарезервированных за Святейшим Отцом.

«Этим Молебном к Божьему милосердию мы благодарим Бога за удивительный год Божьего милосердия в нашей Церкви. Ибо столько добрых дел, столько ран было залечено, столько чрезвычайных проявлений Божьей любви к нам мы в этом году увидели», – продолжил далее Предстоятель. По его словам, ненависть несёт с собой разрушение, опустошение, смерть, поэтому тот, кто так живёт, устаёт от такой жизни. Зато милосердие Божие не только лечит раны, но и возрождает, даёт жизнь.

Блаженнейший Святослав поблагодарил за дары, которые Церковь получила в этом году, Святейшего Отца Папу Франциска. Особенно благодарил за то, что Папа открыл Год Божьего милосердия Ярославской иконой Божией Матери «Милосердия двери» и таким образом обратил внимание всей Вселенской Церкви на Украину. «Эта икона стала символом Божьего милосердия в каждом нашем приходе во всём мире. Поэтому за внимание к нашей Церкви и за этот Год спасибо Папе», – добавил он.

Первоиерарх Церкви выразил большую благодарность владыке Богдану (Дзюраху), который был «миссионером Божьего милосердия во всей УГКЦ»: «Владыка Богдан возглавил оргкомитет, координирующий лечебную миссию нашей Церкви». Благодаря миссионеров Божьего милосердия, Блаженнейший Святослав добавил: «Этот Год незабываемый для вас, ибо благодаря вашей миссии наша Церковь получила дар, за который молилась не один год. Вы увидели, как исцеляется человеческая душа, когда на неё действует милосердие Божие. В течение этого года вы получили опыт духовного отцовства. А в нашей молодой Церкви так не хватает сегодня духовников...» Ибо каждый верующий, который стремится расти в духовной жизни, ищет доброго духовного руководителя, который бы взял за руку и повёл по дороге жизни.

Блаженнейший Святослав призвал миссионеров приумножать дар, который они получили в течение этого года, – «быть хорошими духовниками для тех сыновей и дочерей, которые ранены и нуждаются в милосердии». «Не прекращайте быть миссионерами Божьего милосердия. Хочу поблагодарить вас за все молитвы, которые вы жертвовали для Церкви. Пусть милосердный Господь будет милостив к вам. Пусть то милосердие Божие, которое несёт возрождение, воскресение и новую жизнь, принесёт обновление вашего священнического служения», – пожелал Глава Церкви священникам-миссионерам.

А напоследок Предстоятель Церкви вручил им патриаршие грамоты, за то что «своим жертвенным трудом на протяжении Юбилейного года Божьего милосердия они активно приобщались к проведению реколекций, миссий, проповедей, уделению Святого Таинства Покаяния, становясь действенным знаком и орудием Божьего милосердия для верующих нашей Церкви и для всех людей доброй воли».

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next