Блаженнейший Святослав – монашеству: «Спасибо, что мы вместе создавали широкую общину нашей Церкви, которая в этом году служила самым слабым»

суббота, 19 декабря 2020, 13:45
В завершение года благодарим Господа за весь опыт, который мы совместно получили. Спасибо всем вам, братья и сёстры, за то, что мы действительно создаём широкую общину нашей Церкви, которая в этом году хотела послужить самым слабым и удостоверить материнскую теплоту человеку, который сегодня растерян, расстроен и одинок. Мы могли согревать теплотой Святого Духа, что пульсирует в наших сердцах и домах. Об этом говорил Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в четверг, 17 декабря, во время ежегодной встречи с монашеством. В этом году, учитывая карантин, встреча состоялась онлайн.

В ней приняли участие настоятели монастырей из разных стран мира, в том числе из Украины, Польши, Италии и Канады.

В своём слове к монашеству Предстоятель УГКЦ выразил благодарность Патриаршей комиссии по делам монашества за непростой год работы. «Я знаю, как много вызовов стоит перед комиссиями, спасибо, что вы вместе со своими сотрудниками достойно пережили этот год», – сказал он.

Глава Церкви отметил как большое достижение Патриаршей комиссии в этом году то, что начала свою работу Школа духовного руководства «Елеазар». «Так важно, чтобы в лоне нашей посвящённой жизни и монашества наша молодёжь и пожилые встретили зрелых, вышколенных, умелых духовных отцов и матерей. Спасибо, что такая школа начала свою работу, и я благодарю каждого настоятеля и настоятельницу, направляющих своих людей, которым Бог дал особый дух к духовному отцовству и материнству, чтобы дар в школе можно было развивать», – подчеркнул он.

Подводя итоги, Глава Церкви подчеркнул, что год был особенным из-за взрыва пандемии коронавируса, которая, к сожалению, сказывалась на наших сообществах во всём мире. Он выразил благодарность за то, что монашество послушало голоса своего церковного руководства и изначально очень серьёзно восприняло установки по правилам безопасности. Отец и Глава Церкви поблагодарил монашеских лиц за общение и различные примеры солидарности между монашескими общинами.

«В этом году мы открыли для себя много даров и возможностей. Сегодня вместе с вами благодарю Бога за все моменты человечности, глубокой молитвы, способности сопереживать, помогать друг другу, принимать на себя боль других людей и всей Церкви», – добавил он.

По его убеждению, Бог нам открывает новые горизонты в новом году и даёт задание – любить Бога и Церковь и Ему послужить.

«Каким будет мир, какой будет роль Церкви в посткоронавирусном мире – Господь нам ещё откроет, но мы должны иметь открытое ухо и сердце, чтобы прочитать Божью волю для нашей жизни и служения», – отметил Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next