Блаженнейший Святослав: «Божественная Литургия является источником, из которого подаётся бессмертие современному человеку»

пятница, 29 января 2016, 22:51
Что значит воскреснуть из мёртвых? Думаю, это один из вопросов, на которые сегодня мы можем получить ответ в лоне единой святой соборной и апостольской Церкви Христовой. Потому что именно в лоне Христовой Церкви бьёт источник жизни вечной. Об этом сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав 28 января в храме Святого Димитрия УАПЦ, куда прибыл по случаю 60-летия владыки Игоря (Исиченко), Архиепископа Харьковско-Полтавского УАПЦ.

Во время проповеди к верующим, приехавшим из разных уголков Украины специально на юбилей, в Евангелии звучало, как ученики задали Иисусу Христу очень важный вопрос: «Учитель, – спросили они, – что значит воскреснуть из мёртвых?» «Я бы сказал, что это один из наиболее глубоких вопросов, которые когда-либо ученик мог задать своему духовному отцу. Но заметьте, они не спрашивают, что значит воскреснуть после смерти. Не спрашивают, можно ли избежать смерти. В этом вопросе и в ответе на него лежит вся глубина пасхального таинства – таинства страдания, смерти, а затем воскрешения нашего Спасителя Иисуса Христа. Мы можем сказать, что окончательный ответ на этот вопрос Иисус Христос дал собственным примером, когда воскрес из мёртвых», – считает Предстоятель УГКЦ.
«Можем сказать, что "воскреснуть из мёртвых" означает превратить смерть в дорогу к жизни. Воскреснуть из мёртвых – значит, уничтожить саму смерть, которая в себе держит жизнь. По словам пророка Исайи, это означает, что саму смерть нужно заменить прославлением жизни вечной. Поэтому Иисус Христос умирает телесной смертью, входит в смерть, чтобы из нее вывести всё человечество в жизнь вечную. Смерть уже не является фатальным концом всего. Сама человеческая смерть становится пасхальным путём, путём от жизни к жизни, от жизни земной к жизни вечной в Боге», – убеждает проповедник.
И моментом, считает Блаженнейший Святолсав, нашего воскрешения станет момент, когда мы поверим в таинство вечной жизни. Иисус Христос говорит: «Кто верует в меня, тот на суд не приходит, ибо перешёл от смерти в жизнь».
Воскреснуть, начать жить жизнью вечной можно, уверовав в Воскресшего. «Поэтому апостолы и их преемники епископы являются наследниками тех, которые видели Воскресшего, которые касались Его. И именно сердцевиной апостольской проповеди и было провозглашение Благой вести, что Христос воскрес. И вот мы являемся свидетелями этого. Это пережить и ощутить мы можем и сегодня, потому что Божественная Литургия – это не что иное как открытый  родник, источник, из которого подаётся бессмертие современному человеку, что становится уже бесстрашным перед страданиями и даже смертью на своём жизненном пути, ибо знает, что смерть – порог, за которым начинается новый этап. Говорят, собственную смерть надо пережить. В этом состоит правда христианской жизни», – просит задуматься Предстоятель УГКЦ.
В тот же день Глава Церкви отслужил Вечерню в храме Святого Николая Чудотворца. Сослужил с ним владыка Василий (Тучапец), Харьковский Экзарх УГКЦ.
 

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next