Блаженнейший Святослав: «Человек призван быть иконой Творца, управителем созданного мира, чтобы обеспечить его гармоничное развитие»

пятница, 28 февраля 2020, 23:11
В Киеве 27 февраля 2020 года проходит Всеукраинская научно-практическая конференция на тему «Воспитание духовности личности в контексте реализации целей устойчивого развития Украины».

Участникам конференции прислал приветственное письмо Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ.

«Вы ставите перед собой благородную цель, – сказал он, – обсудить достижения целей устойчивого развития в контексте украинского общества. Этот анализ вы связываете с важными темами духовности и экологического направления в образовании и воспитании. Ваша конференция очень важна, учитывая процессы реформ, которые вводятся в различных сферах жизни и деятельности нашей страны, в частности в образовании. Именно ценности добра, красоты и истины смогут направить ход реформ в конструктивное и плодотворное русло. Надеюсь, что этому будет способствовать ваша научная работа».

Также Глава УГКЦ отметил: «Господь Бог создал человека как венец своего творения. В своём творчестве он призван быть иконой Творца, управителем созданного мира, чтобы обеспечить его гармоничное развитие. Не само существование людей и количество населения на Земле, а образ жизни и хищнический характер современной цивилизации делает человека причиной и одновременно жертвой современного экологического кризиса, приобретающего глобальные масштабы».

Предстоятель УГКЦ пожелал участникам конференции щедрых плодов взаимообмена идеями и уместными подходами и практиками. «Пусть ваши предложения и резолюции станут полезными ориентирами в обеспечении на основе демократических принципов прав, свобод и достойной жизни всех граждан Украины как Божьих детей», – написал Блаженнейший Святослав.

К слову, участниками конференции являются представители учебных заведений и научных учреждений, органов власти, религиозных и общественных организаций, СМИ.

Организаторы – Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины, Национальная академия педагогических наук Украины, Государственная экологическая академия последипломного образования и управления и Общественный совет по вопросам сотрудничества с церквями и религиозными организациями при Министерстве образования и науки Украины.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next