Блаженнейший Святослав: «Держа освящённую вербу, мы говорим всей Украине и всему миру, что хотим строить христианскую Украину»

четверг, 12 апреля 2012, 22:23
«Держа сегодня в руках освященную вербу, говорим всей Украине и всему миру, что хотим строить христианскую Украины, чтобы мир, истина и справедливый суд были правилами, принципами нашей жизни. Только тогда мы получим жизненное пространство в Украине, где можно не просто выживать, а жить в полноте и достоинстве человека». Такие слова сказал (слушать) Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в Вербное воскресенье. Сегодня Христова Церковь празднует один из двенадцати самых больших праздников в нашем литургическом году – Вход Иисуса Христа в Иерусалим.
«Держа сегодня в руках освященную вербу, говорим всей Украине и всему миру, что хотим строить христианскую Украины, чтобы мир, истина и справедливый суд были правилами, принципами нашей жизни. Только тогда мы получим жизненное пространство в Украине, где можно не просто выживать, а жить в полноте и достоинстве человека».
Такие слова сказал (слушать) Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в Вербное воскресенье. Сегодня Христова Церковь празднует один из двенадцати самых больших праздников в нашем литургическом году – Вход Иисуса Христа в Иерусалим.
В столице Украины Патриарший собор Воскресения Христова дважды был заполнен верующими, которые пришли освятить вербочку и помолиться: сначала с Владыкой Богданом (Дзюрахом), который возглавил утреннее богослужение, а позже – с Предстоятелем УГКЦ Блаженнейшим Святославом.
Содержанием нынешнего праздника, по словам Главы УГКЦ, считается, что именно сегодня, когда Христос за шесть дней перед Пасхой входит в Иерусалим, молодёжь публично провозглашает Его Царём.
Блаженнейший Святослав напоминает верующим, что власть царя исходила от Бога, ибо в своём служении он должен отражать определённые приметы, которые принадлежали только Богу – мир, истину и справедливый суд. В то время, когда Христос входил в Иерусалим, там не было ни мира, ни истины, ни справедливого суда. Был царь – вассал Римской империи, а народ жил в рабстве...
«Поэтому каждый раз, когда собирались люди из тогдашней Римской империи в Иерусалим на Пасху, они вглядывались друг в друга – так же, как я смотрю на вас, а вы на меня, – и спрашивали себя, кто здесь Мессия, который пришёл дать нам мир, истину и справедливый суд», – говорит Предстоятель Церкви.
И вот в один такой день пришёл Иисус в Иерусалим, а за день до этого Он воскресил Лазаря из мёртвых. Этим Он показал себя победителем самой смерти. Сегодня Он садится на осла и входит в Иерусалим... И юноши узнали в Нём царя мира, поняли, что Христос есть Царем Израиля. Он есть истина!
«Мы сегодня этими освящёнными ветвями говорим, что для нас, христиан, мир, истина и справедливый суд не просто какая-то хорошая идея, какое-то простое желание. Мир, истина и справедливый суд является нашим Спасителем Христом. И сегодня мы хотим его внедрить в наше общество как единого истинного Царя, в котором наше спасение, жизнь временная и вечная», – говорил Блаженнейший Святослав верующим.
Пусть сегодняшний день, пожелал Глава Церкви, для всех нас будет хорошей возможностью, чтобы потом, когда мы выйдем из храма и окунёмся в повседневную жизнь, «мы узнали там – на киевских дорогах, дорогах Украины, – Христа, который зовёт к миру, истине и праведному суду».
«Чтобы с нами не случилось так, как с теми израильтянами, которые сегодня приветствуют Христа, восхваляют Его, а через несколько дней скажут Пилату, что у них нет царя, кроме кесаря, и призовут распять Его. Чтобы мы, христиане, которые так хотим сегодня строить Украину на христианских принципах, завтра от этих принципов публично не отреклись и снова не приговорили к распятию Спасителя нашего, присутствующего сегодня в жизни нашего народа», – отметил Блаженнейший Святослав.
«Пусть Спаситель, которого славим сегодня как символ победы, будет залогом того, что мир, истина и справедливый суд – всепобеждающи, хотя, возможно, временами выглядят не очень быстрыми решениями сложных вопросов», – убеждал проповедник.
После Богослужения Предстоятель Церкви освятил вербу, щедро окропляя многочисленных верующих святой водой. Затем пригласил всех желающих отпраздновать вместе с ним Пасху в Киеве. «А если кто-то уезжает домой, хочу заранее пожелать вам, вашим родителям, семье весёлых пасхальных праздников», – сказал Блаженнейший Святослав. Фоторепортаж Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next