Блаженнейший Святослав: «Это была встреча, которой определённо хотел Святейший Отец»

пятница, 12 июля 2019, 23:43
Во время пресс-конференции, состоявшейся в конференц-зале «Радио Ватикана» 8 июля 2019 года, Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, поделился с журналистами итогам встречи с Папой, которая в течение двух дней проходила в Ватикане.

 «Это была встреча, которой определенно желал Святейший Отец», ибо он стремится к тому, чтобы восточные католические Церкви развивались и расцветали, что может стать новой моделью для сотрудничества в этом направлении между Римской курией и соответствующими Церквами», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.

Цель созыва такой встречи

Глава УГКЦ отметил, что, когда было объявлено об этой встрече, у многих возникал вопрос, с какой целью она созвана. «Хочу подчеркнуть, что назначением этой инициативы была поддержка Украинской Греко-Католической Церкви, подтверждение близости Папы к нашей Церкви, и через эту близость и общение он хотел выразить близость всему украинскому народу, который страдает в результате войны», – сказал Блаженнейший Святослав.

Условия для развития Церкви

Представляя ключевые моменты встречи, Блаженнейший Святослав, прежде всего, отметил, что первым моментом было размышление о том, как «создать условия для развития нашей Церкви». Как известно, после осуждения униатства как метода восстановления единства Церкви встал вопрос: что делать с восточными католическими церквями.

«Папа дал чёткий, выразительный и символический ответ: он хочет, чтобы наша и другие восточные католические Церкви развивались и расцветали», – отметил Глава УГКЦ, указывая на то, что именно это стало причиной приглашения на встречу всех митрополитов, представляющих глобальное значение УГКЦ в современном мире.

Синодальный метод

Одним из ключевых моментов встречи, которую Папа открыл и лично возглавлял в течение двух дней, было слушание. Далее размышляли, чтобы определить необходимые действия. «Нас действительно очень ободрила возможность быть выслушанными», – сказал Блаженнейший Святослав, добавив, что дальнейшие рассуждения показали отчётливое желание Папы создать со стороны Апостольской Столицы все необходимые условия для развития Церкви.

Взять на себя боль украинского народа

Как отметил далее докладчик, встреча проходила в контексте войны. По его словам, Папа «с искренним сердцем желал почувствовать, понять, принять на себя боль украинского народа», связанную с войной, которую сам Святейший Отец назвал «гибридной» и о которой сейчас «забывают». Поэтому Папа хотел «разбить это молчание и выразить свою близость к народу». Конкретным выражением этой близости станут некоторые гуманитарные инициативы. «Святейший Отец действительно стремится стать спикером страдающего народа», – сказал Глава УГКЦ.

Темы, представленные участникам встречи

Блаженнейший Святослав рассказал, что со своей стороны представил Папе и участникам встречи два ключевых момента об общественно-политической и экуменической ситуациях в стране. Что касается первого момента, то следует предотвратить, чтобы об Украине говорили только как о «территории, что является объектом геополитических интересов». «Мы представляли не территории, не геополитические интересы, а конкретных людей, которые страдают», – сказал Глава УГКЦ, добавляя, что это была возможность представить некоторые гуманитарные аспекты на охваченных войной территориях, которые не слишком известны общественности.

Речь идет об экологических угрозах, связанных с загрязнением воды, о высокой концентрации на этой территории взрывных устройств. Особое сочувствие у Папы вызвало положение детей, пострадавших от мин и других взрывных устройств. Речь шла, в частности, о возможности со стороны Церкви способствовать развитию реабилитационной медицины.

Ещё одним вызовом была миграция, которая тоже связана с кризисной ситуацией. Огромное количество людей, выезжающих за границу ставит перед Церковью пастырский вызов: каким образом сопровождать этих людей? Как помочь им сохранить христианскую идентичность и засвидетельствовать присутствие Бога даже в этих обстоятельствах жизни?

«Сегодня Украина имеет ещё больше причин называться лабораторией экуменизма», – продолжал, цитируя слова святого Иоанна Павла II, Блаженнейший Святослав, представляя очередную тему, которая обсуждалась. Он привёл данные социологического исследования о религиозной ситуации в Украине, где 70% жителей признают себя православными. УГКЦ приняла в 2015 году свою «Экуменическую концепцию», которая легла в основу доклада, который подготовил кардинал Курт Кох, председатель Папского совета по содействию единству христиан, и соответствующей дискуссии в рамках этой встречи. «Мы хотим быть не препятствием, а катализатором экуменизма», – отметил Глава УГКЦ, добавляя, что экуменизм является «частью идентичности восточной католической Церкви».

 

Встреча благодати

Подводя итоги, докладчик отметил, что это была «встреча благодати». «Мы были выслушаны. И имели возможность слушать, отвечать на некоторые вопросы. Надеемся, что после завершения встречи последуют конкретные шаги, конкретные пастырские планы», – сказал Блаженнейший Святослав.

По словам Главы УГКЦ, во время встречи родилась «новая методология того, как следует переживать общение Преемника святого Петра с восточными католическими церквями». «Хочу выразить пожелание, чтобы и другие восточные католические Церкви получили возможность пережить ту благодать, которую получили мы. Действительно, надо пережить такой опыт слушания, поддержки и размышления о том, как расти», – сказал Блаженнейший Святослав, посвятив последующее время встречи ответам на вопросы присутствующих журналистов.

 

Фото из архива

www.vaticannews.va


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next