Блаженнейший Святослав: «Фильм "Капелланы" будет хранить память о трагическом, но возвышенном нашем настоящем»

пятница, 25 сентября 2015, 11:53
Слово «капеллан» не самодостаточное. Потому что капеллан есть всегда олекает кого-то. Так, тюремные капелланы пастырствуют для заключённых, медицинские – для медиков и больных, а военные капелланы – это священники, которые живут для армии. Фильм «Капелланы», как и служение наших капелланов, говорит об образе Церкви и её месте в обществе. Мы все вместе являемся частью единого великого мужественного народа. И этот фильм – кинолента об украинском народе, который с любовью в сердце отстаивает своё достоинство, свободу и независимость страны и таким образом строит своё будущее.

Такое мнение высказал Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав 21 сентября, после премьерного показа документального фильма «Капелланы» в кинотеатре «Украина» в Киеве.
Продолжая, он отметил, что, если прислушаться к словам, звучащим в фильме, то можно услышать голос души украинского народа, который «несмотря на войну, остаётся святым». «Убеждён, что наш народ – непобедим. Ибо народ, который умеет любить даже врага, убивающего его, нельзя уничтожить. Он бессмертный. Наш народ – народ героев и великих людей. Поздравляю с тем, что такой фильм о величии украинского народа сегодня появился. Он сохранит память о трагическом, но возвышенном нашем настоящем», – заключил Предстоятель УГКЦ.
Присутствовавший на показе министр культуры Украины Вячеслав Кириленко подчеркнул, что такие киноленты необходимы для сердца каждого»: «Мы победим, потому что есть такие бойцы, которых показывает фильм, и есть такие капелланы и Церковь, что проникается судьбой Украины. А ещё есть украинский народ, который борется за своё, поэтому и победит. Нужно, чтобы такие фильмы увидели европейские зрители».
Военный капеллан, заместитель руководителя Департамента пастырства силовых структур Патриаршей курии УГКЦ о. Любомир Яворский отметил, что в одном фильме невозможно показать всех капелланов. «Но сегодняшние аплодисменты адресованы всем капелланам на передовой, которые служат на востоке страны, покидая свои семьи. Я никогда ещё так не молился, как там, и не чувствовал так сильно Божью любовь. Потому что там полностью полагаешься на милость Божью. Я мечтаю, чтобы капелланы узнали цену мира. Жизнь прекрасна, когда есть мир!» – поделился своими соображениями военный капеллан.
Добавим, лента «Капелланы» – попытка увидеть войну в Украине глазами священников. Это четыре истории о тех, кто борется за человеческие души на передовой. У каждого из этих героев свой путь на восток.
Работа над фильмом продолжалась более года. География съемок – от Закарпатья до Донбасса, а также Польша, Германия и Франция.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next