Блаженнейший Святослав газете «День»: «Греко-католик – это христианин, который родился или стал им в Свято-Владимировом крещении»

вторник, 03 мая 2011, 15:40
«В первую очередь, греко-католик – это христианин, который родился или стал им в Свято-Владимировом крещении. Поэтому мы говорим, что Греко-Католическая Церковь – это Церковь, сохраняющая традицию Киевского христианства. Возможно, эта традиция пока не до конца осознана».
«В первую очередь, греко-католик – это христианин, который родился или стал им в Свято-Владимировом крещении. Поэтому мы говорим, что Греко-Католическая Церковь – это Церковь, сохраняющая традицию Киевского христианства. Возможно, эта традиция пока не до конца осознана».
Об этом Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав сказал в интервью газете «День», в ответ на вопрос журналиста, что значит быть сегодня греко-католиком в Украине.
Вместе с тем Предстоятель Церкви подчеркнул, что греко-католик сохраняет эту традицию со вселенским христианством: «Имею в виду общение с наследником Апостола Петра – Папой», – отметил Блаженнейший Святослав.
По мнению Главы УГКЦ, греко-католик как гражданин Украины – это тот, кто является украинцем. «Это я осмыслил в диаспоре. Украинская идентичность нашей Церкви всегда была для нас благословенной, одновременно – определенным вызовом», – сказал Блаженнейший и добавил, что УГКЦ очень тесно связана с самобытностью нашего народа: «В некоторые моменты она была едва ли не единственным голосом, который говорил от имени презираемого, униженного народа. Если мы вспомним «весну народов» в Австрийской империи1848 года, то так называемая Русская рада во Львове в основном состояла из священников. Опять же, они были совестью народа в Галичине, где больше всего сохранилась наша Церковь», – вспомнил Первоиерарх.
«УГКЦ сегодня в Украине имеет новую задачу – приобщиться к осмыслению украинской национальной идеи, осознать, каким сегодня должен быть украинский патриот, украинец, формирующий свою идентичность не в полемическом ключе, презирая что-то, а сохраняя свое достоинство. Поскольку украинская идентичность – это утверждение достоинства нашего народа, украинца как такового», – подчеркнул Глава Церкви.
Блаженнейший Святослав выразил наблюдения, что иногда в стремлении быть «современным» кое-кто отрекается от своего украинства: «Я заметил, что быть христианином и быть украинцем – это очень похоже, потому что быть христианином у многих считается быть отсталым. Под таким же углом проектируется и образ украинца, мол, быть украинцем – быть человеком второго сорта. Поэтому иногда наблюдаем, что некоторые, стремящиеся быть «современным», отрекаются от своего украинства», – отметил Предстоятель УГКЦ.
Блаженнейший Святослав утверждал, что увидел в Аргентине, насколько важно осознавать свою идентичность, и проиллюстрировал это следующим примером: «Для украинца садок вишневый возле хаты – это часть его души. Говорят, что для украинца сад – это образ рая, куда он выходит, чтобы подумать, погулять, принять гостей. Когда наши волыняне приехали в провинцию Чако в Аргентине, они увидели, что у местных не принято сажать сады возле дома. Приходит наш украинец к местному индейцу и говорит: «Здесь у вас вишни растут?» – «Нет», – отвечает. – «А яблони?» – «Нет, не растут». – «А мандарины?» – «Не растут». – «А апельсины?» – «Тоже нет». Украинец махнул рукой и говорит: «А я все равно посажу». – «А-а, ну, если ты посадишь, то бкдет расти», – рассказал Глава Церкви и резюмировал, что культура, потребность труда, необходимость песни, церковной жизни – это нечто, принадлежащее к достоинству украинский.
На вопрос издания, что такое национализм в смысле украинцев, Блаженнейший Святослав ответил, что понимает это понятие, как любовь к своей родине: «Если эту любовь представить в христианском ключе, как некий императив, тогда эта идея будет положительной. Если кто-то понимает «украинский национализм», как пренебрежение и унижение другой национальности, то я такой «украинский национализм» не разделяю», – сказал Первоиерарх.
По мнению Блаженнейшего Святослава, чтобы быть лучше понятным, надо искать другое понятие, чтобы выразить то, что хотим сказать, не вызывая определенных негативных ассоциаций.
«Я себя считаю украинским патриотом и хочу им быть, но это не значит, что в таком случае я должен быть русофобом или человеком, который негативно относится к другим украинским соседям. Совсем нет », – отметил Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в интервью газете «День».

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next