Блаженнейший Святослав говорил с Виктором Януковичем о богословском образовании, окончательную реабилитацию Церкви и государственно-церковную сотрудничество

вторник, 03 мая 2011, 15:39
Во время первой встречи руководителей Церквей и религиозных организаций Украины с Главой государства Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав поднял вопрос о богословском образовании в Украине, возвращении церковного имущества и построении на паритетных началах отношений между Церквями и религиозными организациями и украинским государством.
Во время первой встречи руководителей Церквей и религиозных организаций Украины с Главой государства Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав поднял вопрос о богословском образовании в Украине, возвращении церковного имущества и построении на паритетных началах отношений между Церквями и религиозными организациями и украинским государством.
Оценивая результаты первой встречи Главы государства с руководителями церквей, Блаженнейший Святослав отметил, что она получилась довольно конструктивной. «Было видно, что эта встреча первая, но не последняя. На свой вопрос к присутствующим, сколько раз в году нужно проводить такие встречи, Президент ожидает ответа ВСЦиРО, и думаю, при необходимости такие встречи будут происходить», – выразил надежду глава УГКЦ.
«Прежде всего, говорил о богословском образовании», – сообщил Глава Церкви в комментарии Департамента информации УГКЦ. Блаженнейший Святослав выразил признательность властям за то, что наконец богословие признано отдельным направлением гуманитарных наук. Вместе Первоиерарх отметил необходимость осуществления дальнейших важных шагов, чтобы «богословие реально попало в списки для аккредитации на государственном уровне в учебных заведениях Украины», – сказал Блаженнейший Святослав.
Следующей темой, которую затронул Глава УГКЦ на встрече с Президентом Украины, это проблема реституции церковного имущества: «Я говорил, что наша Церковь в свое время была репрессирована сталинским режимом и еще до сих ждет своей реабилитации», – сообщил Блаженнейший Святослав, заметив, что вопроса возвращения церковного имущества коснулись почти все представители Церквей и религиозных организаций.
«Здесь речь идет не только о храмах, но и о других видах имущества. Ведь Церковь не только молится, а также занимается воспитательной, учебной, просветительской, благотворительной деятельностью», – сказал Первоиерарх УГКЦ и выразил убеждение, что со своей стороны Церковь готова к практическому решению этого вопроса.
В третьей части своей речи Блаженнейший Святослав подчеркнул важность становления и деятельности Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций. Глава УГКЦ подчеркнул, что такого опыта церковно-государственного сотрудничества нет в других странах, и украинцы могли бы поделиться им с другими. По мнению Первоиерарха Церкви, ВСЦиРО не только помогал находить определенные способы для сотрудничества между различными конфессиями: «Это очень хорошая возможность строить отношения между Церквами и религиозными организациями и украинским государством на паритетных началах», – подчеркнул Предстоятель Церкви.
Глава греко-католиков также предложил участникам встречи создать рабочий орган между ВСЦиРО и Администрацией Президента, чтобы «можно было быстро, оперативно, в рабочем режиме решать все вопросы, которые возникают в нашей деятельности, в нашем существовании».
Кроме того, новый Первоиерарх Церкви поблагодарил Главу государства за поздравление с восшествием на престол. Блаженнейший Святослав заметил, что большой букет белых роз, которым поздравил Главу УГКЦ Президент, был для него неожиданностью.
В свою очередь, во время встречи Президент государства отметил, что Украина – многоконфессиональная страна, и это обуславливает проведение взвешенной политики в религиозной сфере. По словам Виктора Януковича, политика властей «направлена ​​на создание благоприятных условий для деятельности религиозных организаций, обеспечения равных прав и возможностей, утверждения терпимости и уважения между верующими». Глава государства добавил, что за годы независимости Украина сделала существенные шаги для обеспечения надлежащего статуса религиозных организаций.
«На сегодня снято большинство ограничений в деятельности Церкви и заложены основы сотрудничества Государства и Церкви. На это нацелена, в частности, и реформа власти. На Министерство культуры Украины возложены функции проведения государственной политики в сфере религии. Уверен, что такая оптимизация работы принесет полезные плоды», – считает Виктор Янукович.
По его мнению, чрезвычайно важным для обеспечения права на свободу совести является развитие отношений центральных и местных органов власти с религиозными организациями в различных сферах. Президент видит широкое поле для сотрудничества в сфере образования, трудовых отношений, соответствующей поддержки военных формирований, сообщает пресс-служба Президента Украины.   Департамент информации УГКЦ Фото с веб-страницы www.president.gov.ua
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next