Блаженнейший Святослав: «Грех парализует человека и не даёт ему быть собой»

понедельник, 25 марта 2019, 23:28
Грех не даёт нам возможности полноценно действовать. Поэтому так важно нам принять Божье милосердие. Над этим просит задуматься Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время проповеди к верующим во второе воскресенье Великого поста в Патриаршем соборе Воскресения Христова.

Во второе воскресенье Великого поста, по словам Предстоятеля, слово Божее нам рассказывает об Иисусе Христе, который приходит к человеку и провозглашает слово Евангелия в частном доме... В Евангелии подчеркивается отчаянный поступок нескольких людей, которые начинают разбирать крышу и спускают к Учителю расслабленного мужа...

Проповедник отметил, что в современном мире люди порой теряют ощущение и понимание греха. «Часто думаем, что грех – это нечто подобное психологическому беспокойству. И мы ищем различные пути, чтобы себя успокоить. Человек часто ищет кого-то, кто бы успокоил его совесть, помог ему просто не видеть зла, того греха, который он несёт в себе», – считает архиерей.

Навть больше, продолжил Блаженнейший Святослав, современный человек думает, что причиной такого негативизма, такого беспокойства становятся те или иные заповеди и поэтому пытается их не видеть и перечеркивать. Делает это, чтобы якобы освободиться от всего того, что может ему создавать душевный или психологический дискомфорт.

Духовный лидер подчеркнул важность прощения в духовной жизни человека. Слово прощения превращается в чудо оздоровления. «Простить – значит устранить всё то, что делает человека разбитым, сломанным, ущерблённым. Простить означает устранить грех», – считает Предстоятель.

Сегодняшнее событие, отмечает проповедник, говорит нам правду. «Грех – это паралич, который внутренне разбивает человека. У этого расслабленного все члены тела здоровы, но он слаб, потому что не хватает той внутренней силы, которая всё его существо связывает в один-единственный полноценный организм. Вот что делает с нами грех. Он нас парализует. Он не даёт нам возможности полноценно действовать. Поэтому так важно нам принять Божье милосердие», – отмечает духовный лидер.

«Когда Бог мне дарит прощение, Он меня лечит. Его прощение означает: "Встань и иди". Божье прощение даёт мне полноценность. В сегодняшнем Божьем Слове мы видим, что Божье прощение означает новое сотворение человека. Своим прощением, своей милосердной силой Христос возвращает нас к жизни нового творения во Христе», – просит задуматься Глава УГКЦ.

«Открытые небеса, благодать исцеления и восстановления, воскресение моей души сегодня является самым мощным призывом Церкви во время Великого поста. Поэтому момент покаяния, период Великого поста является временем исцеления от паралича, – временем, когда я могу получить Божье милосердие. Это время, когда я могу услышать над своей головой в исповеди слова: «Сын, дочь, прощаются тебе грехи твои. Встань, возьми своё ложе и иди», – сказал Блаженнейший Святослав.

Но Евангелие также говорит, добавил Предстоятель, что расслабленный грешник не может только собственными силами прийти ко Христу. Он требует сообщества верующих людей, которые силой своей веры принесли его к оздоровляющей деснице Спасителя. Мы сегодня с вами находимся в храме, потому что кто-нибудь силой своей веры принёс на своих руках, в своём сердце нас к Богу.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next