Блаженнейший Святослав: «Грех против церковного единства – один из самых тяжёлых в церковной, личной и христианской жизни»

вторник, 15 июня 2021, 14:59
Сегодня мы молимся за единство христиан, в частности в контексте нашей Декады миссионерства. Современный мир часто потому и не доверяет христианской проповеди, поскольку видит, что христиане между собой разделены и отрицают друг друга. Поэтому Христос предостерегает, что христиане должны быть едины, чтобы мир уверовал. В противном случае, мир будет скептически относиться к проповеди Христова Евангелия. Об этом заявил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время проповеди в воскресенье Отцов Первого Вселенского Собора.

В проповеди Глава УГКЦ отметил особенность сегодняшнего Божьего слова, в котором происходит диалог между лицами Пресвятой Троицы. По его словам, в Архиерейской молитве Иисуса Христа – откровение внутренней жизни Пресвятой Троицы.

Проповедник отметил, что в этом евангельском отрывке поражает то, что Иисус молит Отца о настоящем единстве между учениками, а не мнимом.

Предстоятель объясняет, что в Архиерейской молитве Христос показывает, что Отец, Сын и Дух Святой едины в трёх лицах: это не значит только единомыслие, ведь их единство основывается на единстве божественной природы. «Отец, Сын и Дух Святой – это неделимое Божество, которое действует вместе, чтобы мир поверил в единого Бога», – убеждён глава Церкви. «Именно вера в единого Бога – это содержание апостольской проповеди», – подчеркнул он.

Сегодня Церковь вспоминает память отцов Первого Вселенского Собора, который утвердил «Символ веры» и утвердил веру в божество Иисуса Христа. Глава УГКЦ обратил внимание, что решение любого церковного собора не навязывание воли большинства меньшинству, как это бывает в парламенте или других демократических институтах, в которых живёт человек.

«Папа Франциск во время последней встречи с Синодом Епископов УГКЦ напомнил нам, что мало иметь Синод, важно быть им. Потому что это не парламент, а момент слушания Святого Духа, а затем – его проявление, который наполняет его членов, собравшихся вместе. Единство Христовой Церкви является иконой единства лиц Пресвятой Троицы. Поэтому мы сегодня, когда молимся "Символ веры" чувствуем, что его написали Отцы, вдохновлённые тем же Духом, который сегодня лежит на нас», – добавил отец и глава УГКЦ.

«Интересно, что именно словами: "понравилось Духу Святому и нам" провозглашается всякое соборное церковное решение. Делегаты на соборе, ищут не столько того, что им по-человечески понравилось, сколько того, что понравилось бы Святому Духу», – отметил проповедник.

В проповеди Глава Церкви также напомнил, что в этом году Церковь празднует 425 лет Брестского соединения. Он отметил: «Не так словам, как силой Святого Духа должны засвидетельствовать, что есть один Бог, одна вера и одно крещение, как говорит апостол Павел».

«Помолимся в декаду миссионерства за то, чтобы дух Христова единства, дух единства Отца, Сына и Святого Духа, дух единства и соборности Церкви Христовой окутал нас с высоты, а мы всегда заботились о единстве, над ним работали, за него молились. Давайте строить в единодушии Святого Духа внутреннее единство наших сообществ, приходов, епархий, нашей поместной Украинской Греко-Католической Церкви. Мы должны засвидетельствовать единство, которое сегодня обретает глобальные масштабы, через общение с преемником апостола Петра. Перед лицом наших православных братьев мы должны быть свидетелями и проповедниками единства, чтобы для нас сегодня исполнились слова Христа: "Я прославился в них"», – добавил в заключение Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ,

Фото из архива


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next