Блаженнейший Святослав и архиереи УГКЦ из разных стран мира 29 августа посетят Коломыю

вторник, 25 августа 2015, 21:57
29 августа Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) и более сорока епископов, которые представляют нашу Церковь в разных странах мира, прибудут в Коломыю, чтобы почтить светлую память архиереев Коломыйско-Черновицкой епархии владык Павла Василика и Николая Симкайло.

По поводу проведения 25–27 августа в г. Ивано-Франковске Патриаршего Собора «Живой приход – место встречи с живым Христом» и Синодом Епископов УГКЦ, который состоится с 30 августа по 6 сентября в г. Ивано-Франковске, Блаженнейший Святослав и епископы изъявили желание молитвенно почтить память выдающихся владык из Коломыйско-Черновицкой епархии – кир Павла Василика и Николая Симкайло.


Верховное духовенство УГКЦ прибудет в кафедральный собор Преображения Христова г. Коломыи, и в 9.30 у главной святыни епархии начнётся заупокойная Божественная Литургия, где архиереи будут молиться за почивших в Бозе своих собратьев в епископстве.


Затем архиереи посетят музей сакрального искусства при кафедральном соборе, где хранится коллекция старинного церковного искусства и икон, которые на протяжении жизни собирал светлой памяти владыка Николай Симкайло.


Духовенство также планирует посетить Национальный музей народного искусства Гуцульщины и Покутья имени о. Иосафата Кобринского и музей «Писанка».

 

 


Уникальную святыню подпольной УГКЦ епископы также посетят в Яремче (село Дора), где сохранилась часовня, в которой отправлялись Богослужения и уделялись Святые Таинства во времени преследования и запрета УГКЦ, в частности священником о. Михаилом Косилом. Это здание было также центром подпольной семинарии УГКЦ. Здесь преподавал светлой памяти владыка Павел Василик.
Во время возвращения в Ивано-Франковск верховное духовенство посетит музей «Истории подпольной Украинской Греко-Католической Церкви» в с. Фетьков Надворнянского района. В ескпозиції музея представлены литургические и личные вещи духовенства и верующих с 1946 по 1989 год, коллекция антиминсов, старинных ручных крестов, фотографий, документов, а также уникальное собрание довоенных и подпольных монашеских облачений.
Правящий архиерей Коломыйско-Черновицкой епархии кир Василий (Ивасюк) вместе с Синодом Епископов УГКЦ приглашает священников и верующих епархии принять участие в поминальной Литургии молитвы за упокоение владык Павла Василика и Николая Симкайло, которые в своём преданном служении пронесли бремя подпольной Церкви.
 

о. Василий Перцович, пресс-секретарь Коломыйско-Черновицкой епархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next