Блаженнейший Святослав и владыка Богдан Дзюрах встретились с кардиналом Райнгардом Марксом

воскресенье, 18 апреля 2021, 13:30
Сегодня, 16 апреля 2021 года, в Мюнхене состоялась встреча Блаженнейшего Святослава, Отца и Главы УГКЦ, и владыки Богдана Дзюраха, нового апостольского экзарха для украинцев в Германии и странах Скандинавии, с кардиналом Райнгардом Марксом, архиепископом Мюнхена и Фрайзинга.

На встрече Глава УГКЦ представил немецкому кардиналу нового экзарха. Блаженнейший Святослав подчеркнул долголетнее служение владыки Богдана на различных ответственных направлениях церковного служения в Киеве – епископом-помощником, администратором Патриаршей курии и секретарём Синода Епископов УГКЦ. Кардинал Маркс пожелал владыке Богдану щедрого Божьего благословения в новом служении в Германии и Скандинавии.

Затем участники встречи обсудили ряд важных вопросов, связанных с историей и актуальным состоянием экзархата, а также перспективы его дальнейшего развития. Блаженнейший Святослав обратил внимание на большое количество украинцев, которые, учитывая трудовую миграцию и продолжающуюся военную агрессию против Украины, что вызывает большую волну эмиграции в страны Западной Европы, находятся на территории Германии. Глава Церкви подчеркнул, как важно обеспечить этим лицам социальную защиту и духовное сопровождение на территории страны. По мнению Блаженнейшего Святослава, это один из крупнейших пастырских вызовов, который стоит перед экзархатом сегодня и будет оставаться приоритетным в ближайшие годы.

Владыка Богдан поблагодарил кардинала Маркса за поздравления, которые он получил по случаю назначения экзархом, а также поделился своими мыслями о дальнейшем развитии структур экзархата, надлежащей пастырской опеке верующих и создании условий для постоянного образования духовенства на территории экзархата. Он также обратил внимание на важную общественную роль приходских общин, вокруг которых часто организуется общественная и культурная жизнь украинцев в эмиграции. «Такая возможность встречи и совместного пребывания очень ценная для сближения с Церковью и углубления своей духовной жизни», – отметил новый экзарх. При этом он подчеркнул, что первоначальным и важнейшим призванием Церкви есть и будет проповедь Христова Евангелия.

В конце встречи Глава УГКЦ от имени всего украинского епископата поблагодарил кардинала Маркса и Немецкую Епископскую Конференцию за долголетнюю и великодушную поддержку в возрождении и развитии Церкви в Украине и попросил архиепископа Мюнхена и Фрайзинга молиться о мире в Украине.

Напоминаем, что в воскресенье, 18 апреля 2021-го, в Мюнхене состоится интронизация нового апостольского экзарха для украинцев в ​​Германии и странах Скандинавии – владыки Богдана Дзюраха. Для интронизации в Германию уже прибыл Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ. Трансляция на «Живом телевидении» начнётся в 11:00 по киевскому времени.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next