Блаженнейший Святослав и владыка Степан Сус провели встречу с пастырем для украинцев в Венгрии о. Дамианом Габорием

четверг, 27 августа 2020, 13:12
Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав и председатель Пастырско-миграционного отдела владыка Степан Сус провели встречу с пастырем украинских греко-католиков в Венгрии о. Дамианом Габорием.

Стороны обменялись мнениями о будущем служении и развитии общины УГКЦ в Будапеште. Пообщались о деятельности церковной школы и надлежащем пастырстве детей и молодёжи.

В завершение Глава УГКЦ пожелал о. Дамиану сил и усердия в служении.

Также во время встречи обсудили предстоящий визит главы ПМО в Будапешт.

 

Справка

Первая Литургия для украинцев – греко-католиков в Венгрии была отправлена 3 октября 2008 года в церкви Святого Флориана. Богослужение возглавил глава УГКЦ Блаженнейший Любомир Гузар в сослужении с владыкой Филиппом Кочишем и владыкой Богданом Дзюрахом. После Литургии состоялась встреча украинского и венгерского духовенства с украинской общиной, на которой обсуждался вопрос духовной опеки украинцев. С тех пор Церкви договаривались между собой о том, как можно решить вопрос назначения священника из Украины, который должен заниматься общиной.

Для переговоров между Церквами и налаживаниия контактов с украинской общиной был назначен секретарь ПМО о. Василий Поточняк. Он посещал украинские общины с пастырским визитом и налаживал сотрудничество между венгерской церковью и обществом.

С 2012 года председатель ПМО назначил священника Киевской архиепархии УГКЦ о. Дамиана Габория регулярно посещать украинские общины Венгрии. Украинцев в Венгрии становилось всё больше, духовные потребности росли. Уже было недостаточно проводить литургии раз в месяц. В 2016 году при содействии министра Человеческих ресурсов Венгрии Золтана Балога была оказана материальная поддержка, для того чтобы украинцы имели пастырское попечение на постоянной основе, и уже с сентября начались еженедельные богослужения. Украинская греко-католическая община в Будапеште получила название «Приходская община Покрова Богородицы в Будапеште».

С этого момента начинается активная религиозная жизнь, создаются различные церковные общины и центры. Так, в 2016 году начали деятельность Пастырский и Экономический советы при приходе. В 2017-ом создаются сообщество «Матери в молитве», Сообщество Назаретских семей и Центр пастырства молодёжи, а в 2018 году –Центр поддержки семьи.

В сентябре 2018-го при приходе открыли Украинскую школу лидерства имени кардинала Любомира Гузара, скаутскую организаций «Католические скауты Европы», представительство церковного телевидения «Живое ТВ» и церковный хор.

Здесь печатается «Приходской вестник», проводится катехизация для детей, молодёжи и взрослых, осуществляются паломничества по святым местам, организуются церковные и государственные праздники и различные культурно-духовные программы. Проходят летние христианские лагеря для детей. Прихожане активно занимаются благотворительной деятельностью. Важнейшая задача и проблема сегодня перед сообществом – это строительство своего украинского храма.

 

Пастырско-миграционный отдел


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next