Блаженнейший Святослав и владыки Постоянного Синода УГКЦ встретились с профессорами Американского католического университета

среды, 11 декабря 2019, 17:48
9 декабря 2019 года Блаженнейший Святослав вместе с членами Постоянного Синода посетили Американский католический университет в Вашингтоне, где встретились с деканом Факультета богословия и религиозных исследований о. д-ром Марком Морозовичем, а также профессором Робин Дарлинг Юнг и о. Стефаносом Алексопулосом, руководителями и преподавателями Института восточных христианских исследований Американского католического университета в Вашингтоне.

Во время деловой беседы владыки Украинской Греко-Католической Церкви обсудили с руководством Богословского факультета возможности и перспективы сотрудничества в научной плоскости различных институтов УГКЦ с Институтом восточных христианских студий.

Кроме этого, делегация УГКЦ ознакомилась с библиотекой ориенталистики Университета и осмотрела уникальные экспонаты, собранные в ней. Как знак уважения к этому важному католическому научному институту и как залог успешного сотрудничества на будущее Глава УГКЦ передал в библиотеку серию публикаций под общим названием «Киевская Церковь». Также в библиотеку был передан экземпляр уникального англоязычного издания киевского автора – профессора, доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Института физики Национальной Академии Наук Украины господина Василия Шендеровского «Пусть не гаснет свет науки» («May the light of science never die»), где собраны десятки жизнеописаний выдающихся личностей украинской науки, культуры и духовности. Ценным подарком для библиотеки Американского католического университета стала также книга «Преследуемые за правду», изданная Институтом истории Церкви Украинского католического университета и рассказывающая об истории мученичества и исповедничества УГКЦ во времена коммунистических преследований прошлого века.

На следующий день, 10 декабря 2019 года, во время вечернего заседания Постоянного Синода УГКЦ состоялась рабочая встреча Блаженнейшего Святослава и Синодальных Отцов с Президентом Американского католического университета в Вашингтоне профессором Джоном Харви (John H. Garvey) и деканом Богословского факультета о. д-ром Марком Морозовичем.

Прежде всего, владыки поделились впечатлениями от своего посещения университета и подчеркнули важность продолжения и углубления восточных христианских исследований в университете. Члены Постоянного Синода выразили надежду, что программа украинских церковных исследований поможет студентам университета и другим заинтересованным лицам и структурам открыть для себя богатство Христианского Востока в его византийско-украинской ипостаси.

Особое внимание в ходе беседы было уделено роли мирян в жизни и миссии Католической Церкви. Глава Украинской Греко-Католической Церкви ознакомил гостей с патриаршим движением в УГКЦ как проявлением проактивной позиции мирян, которые стремились поддерживать живую связь с материнской Церковью и желали её развития в свете богословских и пастырских подходов, предложенных Вторым Ватиканским собором.

Президент университета Джон Харви поблагодарил за интерес Украинской Греко-Католической Церкви к богословскими исследованиям и программам, которые реализуются в университете.

Напомним, что накануне Недели празднований «От сердца к сердцу» владыка Василий Лостен, отставной епископ Стэмфордский и выпускник Католического университета Америки, пожертвовал пять миллионов долларов на основание Центра украинских церковных исследований при Институте исследований восточного христианства. Владыка Лостен отметил, что этот дар – только начало, и он будет искать других жертвователей, чтобы поддерживать исследования украинской Церкви и её духовности.

 

Справка

Василий Шендеровский – автор книги «Пусть не гаснет свет науки». Всемирно известные и незаслуженно забытые выдающиеся физики, математики, экономисты, историки, языковеды – учёные, которые оставили заметный след в мировой науке, но по разным причинам в основном остались неизвестными в Украине... Биографии этих незаурядных личностей нашли своё место в книге Василия Шендеровского «Учёные Украины в мировой науке», вышедшей в киевском издательском доме «Простір» в этом году. Она объединяет серию книг «Пусть не гаснет свет науки», в которых представлены краткие очерки об учёных, родившихся на украинской земле и послуживших своим научным творчеством мировой науке и культуре.

«Я в своё время хотел создать физическую энциклопедию на украинском языке и столкнулся с тем, что наших учёных-физиков мы практически не знаем», – рассказал Василий Андреевич. «Всё началось с Ивана Пулюя, которого я считаю одним из крупнейших учёных конца XIX – начала ХХ века. Его уважали как императоры великих держав, так и учёные, начиная с самого Альберта Эйнштейна. Это исследование стало отправной точкой. Впоследствии мы на Украинском радио сделали цикл «Пусть не гаснет свет науки», состоящий из более 150 передач об учёных, чьи имена почти не знает общественность», – рассказал Василий Шендеровский.

Католический университет Америки (англ. The Catholic University of America, CUA) – частный университет, расположенный в Вашингтоне (округ Колумбия, США). Основан в 1887 году католическим духовенством США при поддержке папы Льва XIII, сейчас является национальным университетом Католической церкви в Соединённых Штатах. Университет функционирует как научный центр для лиц, которые уже получили высшее образование. Первых студентов он принял в своих стенах в 1904 году. В его составе функционирует 12 факультетов и 21 исследовательский центр. Католический университет – единственный университет Америки, дающий канонические дипломы сразу по трём богословским специальностям: «Каноническое право», «Философия» и «Теология».

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next