Блаженнейший Святослав к годовщине трагедии в Чернобыле: «Пусть память о ликвидаторах катастрофы будет для нас спасительной»

вторник, 27 апреля 2021, 13:27
Сегодня мы особенно молимся и вспоминаем героев, которые своей жизнью заплатили за то, чтобы чернобыльская беда как можно меньше затронула человека и мир. Очень важно, чтобы о ликвидаторах катастрофы мы помнили не только раз в год, 26 апреля, но и каждый день, чтобы мы заботились об их здоровье и социальном обеспечении. Об этом заявил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в своём слове во время концерта-реквиема «Чернобыль – молодёжь будет помнить» в Патриаршем соборе Воскресения Христова по случаю 35-й годовщины Чернобыльской трагедии.

Предстоятель отметил, что в этом году не только Украина, но и весь мир будет вспоминать 35-ю годовщину едва ли не самой большой техногенной катастрофы ХХ века.

Слово «Чернобыль», – говорит Блаженнейший Святослав, – сейчас не переводится, и на всех языках оно означает одно – большую беду, смерть и экологическое бедствие, а также большую рану на теле украинского народа.

«Как-то так случилось, что в этом году данная круглая дата почитается почти одновременно с Вербным воскресеньем, с праздником Входа Господня в Иерусалим. Этот праздник стал днём ​​триумфа жизни над смертью, предсказание, победы Христа, правды – на любыми человеческими ограничениями, победы жизни над смертью», – отметил он.

«Мы сегодня особенно хотим вспомнить тех, кто своей грудью закрыл Украину и мир – ликвидаторов этой большой беды», – подчеркнул Отец и Глава УГКЦ.

«Очень приятно, что проект "Чернобыль – молодёжь будет помнить" является художественным студенческим проектом. О трагедии будет помнит молодёжь, которая должна построить такой мир, в котором человек не станет причиной бедствия для самого себя, общества и окружающей среды. Не стает и первой жертвой собственного экологического греха, а научится строить свой человеческий мир, который земля могла бы выдержать», – сказал он.

Поэтому Блаженнейший Святослав отметил необходимость заботиться о героях Чернобыля, чтобы они почувствовали себя любимыми родным народом, а их жертва и героическое свидетельство было уважаемым в Украине и мире. «Пусть этому послужит художественный проект, потому что это в их честь будет звучать музыка и поэзия – всё, что является плодом лучших струн человеческой души. Пусть Господь Бог благословит их хорошим здоровьем, а нам всем позволит помнить и предотвращать. Пусть эта память будет спасительной памятью, как ликвидаторы спасали Украину и мир от советского атома, который перестал быть мирным. Пусть Господь Бог всех нас благословит», – пожелал в завершение духовный лидер украинцев.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next