Блаженнейший Святослав: «К посту нужно подходить с точки зрения терапевтической дороги, потому что пост – это время духовного выздоровления»

пятница, 29 марта 2019, 23:23
В чём заключается философия поста? И от чего стоит отказаться современному человеку? Об этом рассказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в эфире «Общественного радио».

«К посту нужно подходить с точки зрения терапевтической дороги, потому что пост – это время духовного выздоровления. Это время, когда мы можем залечить свои духовные раны и стать здоровее в духовной, нравственной жизни. Когда мы хотим вылечиться от какой-то болезни, то мы идйм к врачу. И первый вопрос, который он нам задаёт: "На что жалуетесь?" – призывает к размышлению духовный лидер греко-католиков. – Так вот, для того чтобы правильно построить духовную программу Великого поста, сделайте для себя такой анализ: какие грехи, пороки, духовные немощи больше всего меня донимают? Тогда будем знать, чего во время поста должны избегать».

Глава УГКЦ считает, что, если мы становимся зависимыми от определённых вещей, стоит от них отказаться. И впоследствии добавил: «Поэтому каждый должен вместе со своим духовником составить себе личную программу Великого поста. Очень важно отказаться от греха. Святой Иоанн Златоуст говорил, что какая пользы от того, что кто-то не ест мяса, но поедом ест ближнего?! Поэтому давайте период Великого поста используем для того, чтобы освободиться от греха, а также быть свободными для добра, свободными для Бога».

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next