Блаженнейший Святослав: «Капелланы – сильные духом люди, которые одевают в броню света украинское войско»

среды, 19 декабря 2018, 23:04
Военные капелланы – это чрезвычайные и сильные духом люди, которые одевают в броню света украинское войско. Об этом заявил Глава и Отец Блаженнейший Святослав в своём слове во время Божественной Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова, в Киеве, в четверг, 20 декабря, в рамках Съезда военных капелланов УГКЦ.

Стоит отметить, что XІI Всеукраинская конференция военных капелланов продлится по 21 декабря.

«Я знаю, что лозунг Съезда "Одевшись в броню праведности...". По моему мнению, эти слова апостола Павла помогают нам лучше понять, что для нас Воскресение в современном мире», – сказал Предстоятель УГКЦ. А потом добавил: «Какова функция военных капелланов? Очевидно, военный капеллан – это проповедник Воскресения. Он помогает нашим военнослужащим не бояться смерти, а также является видимым знаком невидимого присутствия Бога».

По его словам, военнослужащий – это не просто один из атрибутов государственной независимости во всех странах и государствах, это большой национальный клад. Мы это начинаем понимать, когда находимся в состоянии войны. Украинские солдаты и военнослужащие делают всё возможное для существования жизни нашего народа, для его свободы и независимости.

«Как Министерство обороны одевает солдат в соответствующую форму и придаёт им соответствующее вооружение, чтобы они выполняли свою миссию, так же и вы, дорогие отцы, одеваете наших солдат, военнослужащих в броню, которая значительно важнее, чем видимое материальное оружие или средства обороны. Вы служители, администраторі, раздатчики Воскресения. Вы те, кто окутіваете силой благодати Святого Духа наших военнослужащих в веру в то, что можно победить зло и смерть. Присутствие военного капеллана секрет успеха и победы нашей армии над его врагом. Вы те, кто одевает в броню света наше украинское войско», – подчеркнул духовный лидер греко-католиков.

Глава Церкви убеждён, что, если даже маленькая свеча может уничтожить огромную тьму, то присутствие хотя бы одного капеллана может сделать украинское войско непобедимым.

«Попросим нашего Небесного Отца, чтобы Он благословил наше войско, потому что мы за него молимся. Просим Его, чтобы Он одел нас в броню света, чтобы мы побеждали зло в нашем ежедневной личной, церковной, общественной и государственной жизни», – в конце отметил Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next